Статья
849 27 июня 2011 19:31

Сирийские власти пригласили оппозицию к диалогу

Власти Сирии выступили с предложением к представителям оппозиции и интеллигенции провести консультации относительно ситуации в стране и перспективы выхода из кризиса, говорится в сообщении, распространенном по государственным информационным каналам.

Встречу предложено провести 10 июля, передает «Интерфакс».

Ожидается, что стороны обсудят поправки в конституцию, в том числе и статью восьмую, которая утверждает руководящую роль в жизни государства и общества правящей в Сирии партии «Баас». Отмены этой статьи требует оппозиция.

Как писали «Актуальные комментарии», согласно официальной публикации Евросоюза, 24 июня вступили в действие дополнительные ограничительные меры ЕС против Сирии.

Они затрагивают и высокопоставленных лиц Ирана. Речь идет о руководстве Корпуса «стражей исламской революции» Ирана: Мохаммеде Аль-Джафари и его заместителях - Касыме Солеймани и Хуссейне Тайебе.

Тем временем, президент Сирии Башар Асад объявил всеобщую амнистию лицам, совершившим преступления до 20 июня 2011 года.

О намерении объявить амнистию Асад сообщил в обращении к народу, с которым он выступил ранее. При этом президент Сирии заявил, что диалога с теми, кто держит в руках оружие, быть не может.

Напомним, в течение последних месяцев в Сирии проходят масштабные акции протеста. Сирийские оппозиционеры требуют отставки Башара Асада, однако он отказывается покидать свой пост.

По данным правозащитников, с марта этого года более 1,4 тысяч сирийцев погибли и еще около 10 тысяч получили ранения в ходе антиправительственных акций протеста.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".