Статья
1682 28 июня 2011 10:31

Абитуриенты получили отсрочку от призыва в армию

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о предоставлении абитуриентам отсрочки от призыва в армию до 1 октября.

Федеральный закон «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и воинской службе"» был принят Госдумой 17 июня и одобрен Советом Федерации 22 июня 2011 года.

Закон принят в целях укрепления государственных гарантий на равный доступ граждан к высшему профессиональному образованию, сообщает пресс-служба Кремля.

Он создает необходимые условия для того, чтобы все граждане, получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, могли принять участие в конкурсе при поступлении в высшее профессиональное учебное заведение.

Для этого гражданам, которым к окончанию средней школы уже исполнилось 18 лет, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу. Отсрочка предоставляется один раз на период до 1 октября того года, когда была пройдена итоговая аттестация.

Таким образом, благодаря новому закону, попробовать сдать вступительные экзамены в вузы смогут все желающие молодые люди, и им не придется отправляться в армию после выпускного вечера.  В рамках осеннего призыва, который начнется 1 октября, в армию служить пойдут только те выпускники средней школы, которые не поступят в вузы.

Ранее выпускники школ в возрасте от 18 лет попадали под призывную кампанию, поскольку они получают аттестаты об окончании учебных заведений в конце июня, а призыв завершается 15 июля. В то же время их сверстники, которым 18 лет исполнялось после завершения призыва, получали возможность поступления в вузы. Подписанный Медведевым закон устраняет эту ранее существовавшую несправедливость.

Напомним, что 31 мая Дмитрий Медведев поручил главам Минобороны и Минобрнауки Анатолию Сердюкову и Андрею Фурсенко представить предложения об отсрочке от службы в армии всем выпускникам школ «в целях обеспечения им возможности однократного поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования».

Ранее вопрос о том, чтобы дать всем выпускникам школ как минимум одну попытку поступления в вуз, был поднят 25 мая на встрече Медведева с выпускниками интернатов для детей-сирот. «Когда бы человек ни заканчивал школу, а это может быть в разное время по семейным обстоятельствам либо по состоянию здоровья, ему должна быть гарантирована как минимум одна попытка поступления в университет», - заявил тогда Медведев. 

Владислав Шурыгин, военный эксперт:

В советское время призыв весенний заканчивался 1 июля. У любого выпускника школы была возможность, если он даже заканчивал достаточно поздно, скажем в 20 лет, поступать в институт. Это было обусловлено по той простой причине, что право на среднее образование гарантировалось Конституцией. Соответственно, можно было спокойно поступать. Если не сдал экзамены, тогда человек уже шел в армию.

Сейчас Министерство обороны полгода ныло, чтобы ему разрешили продлить призыв. В итоге этот призыв продлили. Потом стали думать,  как с этим можно справиться, чтобы оно не загребало мальчиков, которым 18 и 19 уже исполнилось, они заканчивают школу и хотят поступить в институт.

Все это свидетельствует только о громадной разбалансировки всей системы, которая была произведена в результате всей этой военной реформы.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".