Статья
1145 29 июня 2011 14:26

Медведев: новый бюджет запустит новую модель роста

Президент РФ Дмитрий Медведев в послании о бюджетной политике на 2012-2014 годы назвал 12 ключевых направлений, по которым необходимо принять системные действия. 

«Сегодня я подписал бюджетное послание, и оно посвящено бюджетной политике на ближайшие три года. Этот документ суммирует поручения, по которым уже ведется работа органами государственной власти, и включает в себя целый ряд дополнительных мер, которые, на мой взгляд, актуальны для сегодняшнего периода», - сказал Медведев в ходе оглашения тезисов послания.

Он подчеркнул, что «новый трехлетний бюджет должен способствовать запуску новой модели роста, снизить риски и обеспечить макроэкономическую устойчивость».

«Исходя из этого, нам необходимо осуществить системные меры по целому ряду направлений. Их 12», - сказал президент.

Ключевыми задачами бюджетной политики глава государства назвал модернизацию, создание условий для повышения конкурентоспособности экономики и долгосрочного устойчивого развития.

Как писали «Актуальные комментарии», в Бюджетном послании президент РФ отметил, что считает целесообразным увеличить долю налогов, которые направляются на формирование местных бюджетов.

Также, по его мнению, необходимо повысить требования к порядку определения объемов дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований и пропорции соотношения дотаций и субсидий, предоставляемых местным бюджетам из региональных бюджетов.

Как считает Медведев, в условиях экономического роста поддержка региональных бюджетов за счет кредитов из федерального бюджета должна сокращаться, нужно наращивать использование рыночных механизмов покрытия дефицитов этих бюджетов.

Кроме того,   Медведев в Бюджетном послании заявил, что средний размер пенсий в 2012 году увеличится на 11% по сравнению с текущим годом.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".