Статья
1147 1 июля 2011 14:21

Обри: ситуация вокруг Стросс-Кана прояснится уже сегодня

Лидер французских социалистов Мартин Обри выразила надежду на то, что ситуация вокруг ее соратника по партии Доминика Стросс-Кана окончательно прояснится уже в пятницу.

По сообщению парижских СМИ, Обри хотела бы, чтобы американское правосудие «уже сегодня вечером узнало всю правду».

Она отказалась сообщить, повлияют ли последние события вокруг Стросс-Кана на сроки проведения первичных выборов, на которых социалисты определят своего кандидата в президенты Франции.

На прошлой неделе Обри заявила, что выставляет свою кандидатуру на первичных выборах. До ареста в США по обвинению в сексуальных домогательствах Стросс-Кан считался одним из наиболее реальных кандидатов в президенты от социалистов.

«Я хотела бы сказать, что сообщения, которые этой ночью мы получили от американской прессы, вызывают у меня огромную радость, равно как и у всех близких Доминика», - добавил Обри. Об этом сообщает «Интерфакс».

Позже в пятницу, как ожидается, сотрудники прокуратуры Нью-Йорка и адвокаты Стросс-Кана прибудут в суд. Ожидается, что на этом незапланированном изначально заседании может быть поднят вопрос о смягчении условий, на которых бывший глава МВФ выпущен на свободу под залог.

Как писали «Актуальные комментарии», дело против бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана оказалось на грани развала. Об этом сообщает The New York Times.

По данным двух источников газеты, следствие сомневается в правдивости показаний горничной, обвиняющей Стросс-Кана в сексуальном насилии. Также есть указания на возможные связи горничной, которая переехала в США из Гвинеи, с преступным миром, включая торговлю наркотиками и отмывание денег.

По данным издания, всего за день до предполагаемого изнасилования горничная беседовала по телефону с неким человеком, находящимся под стражей по обвинению в хранении 400 фунтов (около 181 кг) марихуаны. В ходе беседы обсуждались потенциальные выгоды от предъявления обвинений Стросс-Кану.

Напомним, Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая по обвинению горничной в гостинице Sofitel в сексуальных действиях насильственного характера и 19 мая заявил о добровольной отставке с поста директора-распорядителя МВФ. На первых слушаниях по его делу француз заявил, что не признает себя виновным.  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".