Статья
974 1 июля 2011 18:08

Лукашенко обещает не допустить хаоса в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не допустит хаоса и неуправляемости в стране, и подчеркнул, что «топаньем, хлопаньем и мычанием» проблем не решить.

«Как только начинаются хаос и неуправляемость, хоть и в малой степени, сразу начинаются проблемы, которые ведут к крови. Мы этого допустить не можем, не только в Минске, но и на территории всей страны», - заявил Лукашенко, выступая на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости.

Лукашенко сказал, что «топаньем, хлопаньем, мычанием на площадях проблем не решишь и денег не заработаешь».

Президент отметил, что власти проанализировали социальный портрет участников так называемых молчаливых акций. «Это же не бедные люди. Что же им тогда нужно? Им нужен хаос и безобразие. Допустить мы этого не можем», - подчеркнул Лукашенко, сообщает «Интерфакс».

По его словам, «государство имеет ресурсы и силы, чтобы поставить их на место».

Обращаясь к белорусским учителям и педагогам, президент сказал, что белорусскую молодежь «нельзя отдавать под влияние разных авантюристов, чтобы те использовали незрелых юнцов, как пушечное мясо, в своих нечистоплотных политических играх и провокациях».

«Те, кто зовет людей на бунт, преследуют свои цели - им не нужна благополучная Белоруссия, им не нужен богатый народ, им не нужна справедливость. Им нужны потрясения и хаос», - заявил президент Белоруссии.

Как писали «Актуальные комментарии», уже не первую неделю в Минске и других городах Белоруссии проходят несанкционированные акции протеста. Так, 29 июня акции, получившие название «Революция через социальные сети», прошли одновременно в ряде городов Белоруссии.

Как сообщают белорусские интернет-ресурсы, «молчаливые акции» прошли в Витебске, Бресте, Гродно, Солигорске, Жлобине, Молодечно, Глубоком, Барановичах, Новополоцке. Сообщается, что число участников в областных центрах достигало нескольких сот человек, в остальных городах - от 50 до 100. Участники несанкционированных мероприятий выражали протест аплодисментами, что является отличительной чертой «молчаливых акций».

Напомним, ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что акции протеста в центре белорусской столицы будут пресекаться, а митинговать разрешено только в специально отведенных местах

«Я главе МВД задал вопрос, что за акция была, что на несколько часов был проспект перекрыт? Еще одна такая акция, и ты без погон», - заявил Лукашенко на пресс-конференции в Минске.

При этом он подчеркнул, что говорит это не потому, что против акций. «Но после теракта в минском метро мы определились: хотите акций - идите на место, отведенное для них Мингорисполкомом», - сказал тогда Лукашенко.

«Выражайте свое мнение в специально отведенных местах на автомобилях, на повозках, на лошадях, на собачьих упряжках, только ведите себя прилично», - отметил президент.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".