Статья
1244 5 июля 2011 20:31

Кадыров: «лазерных хулиганов» надо сажать на 10 лет

Глава Чечни Рамзан Кадыров призывает принять закон, предусматривающий суровое наказание «лазерным террористам».

«Я твердо убежден в том, что мы находимся на пороге опасного явления - "лазерного терроризма". Нельзя легкомысленно относиться к попыткам ослепить пилотов и воспринимать эти действия как детские шалости», - заявил Кадыров, отвечая в Грозном на вопрос «Интерфакса».

Он считает, что «при наступлении тяжких последствий, связанных с крушением самолета, необходима мера наказания, связанная с пожизненным лишением свободы».

«Если же человек направил лазерный луч, но не было катастрофы, то даже за эту попытку нужно предусмотреть наказание до 10 лет. Только таким образом мы можем остановить эту "эпидемию"», - уверен Кадыров.

Он сообщил, что на территории Чеченской республики, начиная с понедельника, в продаже нет ни одного лазерного устройства, которое могло бы быть использовано для ослепления пилотов или водителей.

Но решить проблему в рамках одного региона невозможно, признает глава республики.

«Их могут покупать в любом другом регионе. Поэтому данные устройства также необходимо приравнять к опасному оружию», - считает Кадыров.

Накануне Кадыров заявил, что глубоко возмущен поступком пойманного 3 июля «лазерного хулигана», который чуть не ослепил пилота самолета, садившегося в аэропорту Грозного. Он не понимает, как родственники могли позволить подростку купить дорогую лазерную указку в момент, когда вся страна говорит о случаях ослепления пилотов в небе над Ростовом.

«Я официально предупреждаю, что спрос будет самым строгим. Никакие отговорки о том, что родители не знали, чем занимался сын, не будут приняты во внимание. Какая разница, каким образом ставится под угрозу безопасности жизней пассажиров - выстрелом из оружия или наведением лазера», - предупредил глава республики.

Он также высказал упрек в адрес телевидения. По его мнению, к появлению последователей ростовских хулиганов привело ежедневное присутствие темы в телеэфире.

Как сообщалось, в последнее время участились сообщения о действиях злоумышленников, которые пытались ослепить с помощью так называемых «лазерных указок» пилотов самолетов, которые заходили на посадку.

Росавиация зафиксировала порядка 30 таких инцидентов; наиболее часто они происходили в районе аэропортов «Внуково» и «Шереметьево» в Москве, а также в Ростове-на-Дону. И хотя серьезных происшествий, связанных с ослеплением летчиков, не было, законодатели все же пошли на жесткие предупредительные меры: в Госдуму был внесен законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за хулиганские действия, которые угрожают безопасности транспортных средств и их пассажиров.

Как писали «Актуальные комментарии», накануне глава Чечни Рамзан Кадыров распорядился убрать лазерные указки из продажи во всех торговых точках республики, чтобы больше никогда не повторялись случаи ослепления ими пилотов самолетов.

Между тем начальник ГУ МВД по Ростовской области Алексей Лапин внес на рассмотрение Госдумы РФ ряд предложений о мерах борьбы с хулиганами, которые ослепляют лазерным лучом экипажи самолётов.

«Предложено дополнить как административный, так и уголовный кодексы соответствующими статьями, санкционирующими ответственность в зависимости от тяжести наступивших последствий - от штрафа до 10 лет лишения свободы, если в результате такого рода хулиганства наступила смерть человека», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Ранее представитель «Единой России», глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин сообщил, что доработан текст законопроекта, предусматривающего уголовное наказание за попытки воздействия на лиц, управляющих общественным транспортом.

Напомним, 3 июля при заходе на посадку в ростовском аэропорту пассажирский «Боинг», следовавший рейсом Москва - Ростов-на-Дону, снова был ослеплен лазерным лучом. Это уже не первый подобный случай в Ростове-на-Дону.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".