Статья
1060 6 июля 2011 18:42

Депутаты одобрили законопроект о проходном барьере

Госдума единогласно приняла в первом чтении внесенный президентом Дмитрием Медведевым законопроект о снижении проходного барьера на федеральных парламентских выборах.

Законопроектом предлагается снизить этот барьер с 7 до 5%, передает «Интерфакс».

Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2013 года. Таким образом, он может быть впервые применен на выборах в Госдуму, которые состоятся в конце 2016 года.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее президент РФ Дмитрий Медведев сообщал, что в ближайшее время подготовит законопроект, меняющий ситуацию с проходным барьером на выборах в Госдуму.

В беседе с журналистами газеты «Московские новости» он заявил, что существующий семипроцентный порог для партий на выборах в Госдуму - «это уже реально много».

Отметив, что ближайшие выборы в Думу пройдут по старому закону, глава государства подчеркнул: «Но следующие выборы должны пройти при 5%. Будет много - сделаем 3%».

Ранее в интервью изданию Financial Times, которое состоялось по итогам ПМЭФ-2011, президент РФ заявил о возможности опустить планку прохождения партий в российский парламент до 5% или даже 3%, чтобы там был представлен весь политический спектр.

«В какой-то момент нам придется принять другое решение и опустить эту планку, для того чтобы была лучшая политическая конкуренция и чтобы те, кто не могут набрать 7 процентов, все-таки могли набрать, например, 5 и войти в Государственную Думу, или 3. Это вопрос политической целесообразности, в конечном счете», - подчеркнул Медведев.  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".