Статья
1074 6 июля 2011 22:28

В Минске задерживают «молчащих»

В Минске продолжаются задержания участников акции протеста и журналистов, преимущественно в микрорайонах, передает «Интерфакс»

В Московском районе у ТРЦ «Титан» задержаны полтора десятка человек. Их заталкивают в автобус жестко, с применением силы. Нескольких девушек просто тянули по асфальту. Задерживают людей и на остановке общественного транспорта напротив центра. 

При задержании молодой девушки рядом стоящие кричали: «Как не стыдно, трое бугаев на одну девчонку». 

Группа в полтора десятка мужчин в штатском ринулась через дорогу к группе молодых людей, а в это время человек с балкона стал кричать: «Ребята, убегайте, за вами бегут». Проезжающие машины поддерживают протестующих звуковым сигналом. Во время задержания у клуба «Титан» пожилой мужчина пытался отбить у людей в штатском девушку. Но ее занесли в автобус, а у него осталась ее куртка, в кармане которой был паспорт. 

У Национальной библиотеки (Первомайский район) люди начинают расходиться. Здесь было задержано несколько человек, среди которых журналист «Радио Свобода» и велосипедист. 

Во Фрунзенском районе задержано несколько человек, среди которых была съемочная группа НТВ. Журналистов через некоторое время отпустили. После этого группа протестующих в несколько десятков человек ушла от Ледового дворца, где прошли задержания. Хлопая в ладоши, эта группа двинулась по улице Притыцкого, проезжающие мимо машины поддержали участников акции гудками. Сотрудники правоохранительных органов предприняли попытку пресечь шествие, однако протестующие разбежались по дворам. Затем они снова сгруппировались и перешли на площадку перед кинотеатром «Аврора», где стоят и снова хлопают. Милиция пока к ним не подъехала. 

В Октябрьском районе задержано около 10 человек. Один из участников акции, убегая от милиции, упал в фонтан. 

В Советском районе, в парке Дружбы народов, по информации интернет-СМИ, задержано трое человек, несколько десятков хлопали в ладоши. 

Как передает корреспондент агентства, в Центральном районе, возле Дворца спорта на проспекте Победителей, протестующих нет, на площади дежурят люди в штатском с рациями, которые время от время разговаривают с журналистами. В частности, они спрашивают у представителей СМИ, что те здесь делают, предупреждают о начале скорых учений и «просят расходиться, потому что вскоре может начаться дождь». 

На Октябрьской площади, с промежутком в 5-7 минут, раздаются санкционированные аплодисменты. Там выступает поп-группа из дружественной Венесуэлы, и люди, собравшиеся в летнем кафе, пьют пиво, хлопают в такт музыке. Один подвыпивший гражданин даже начал танцевать, сопровождая свои движения аплодисментами. Люди в штатском делают вид, что не замечают этих аплодисментов. 

В Партизанском районе, возле Минского тракторного завода, «молчаливые» протестующие так и не собрались. В настоящее время эту площадку, названную в числе 9 других организаторами «Революции через социальные сети»», покинули даже сотрудники правоохранительных органов. 

Как уже писали «Актуальные комментарии», акции, получившие название «Революция через социальные сети», прошли 29 июня в ряде городов Белоруссии. 

Как сообщаи белорусские интернет-ресурсы, «молчаливые акции» прошли в Витебске, Бресте, Гродно, Солигорске, Жлобине, Молодечно, Глубоком, Барановичах, Новополоцке. Сообщается, что число участников в областных центрах достигало нескольких сот человек, в остальных городах - от 50 до 100. Участники несанкционированных мероприятий выражали протест аплодисментами, что является отличительной чертой «молчаливых акций». 

Как сообщали белорусские правозащитники, в ходе несанкционированных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов проводились задержания в Бресте, Жодино, Солигорске, Орше, Витебске. В частности, сообщает сайт правозащитного центра «Вясна», в Молодечно (Минская область) задержано около 20 человек. 

По информации правозащитников, в Минске задержано несколько десятков участников «молчаливой акции», среди задержанных также несколько журналистов, в том числе фотокорреспондент агентства «Интерфакс-Запад» Павел Поташников. По неофициальным данным, в «молчаливой акции» в Минске приняло участие несколько сотен человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".