Статья
980 11 июля 2011 13:15

Миронов готов стать губернатором Петербурга

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов не исключил, что будет претендовать на пост губернатора Санкт-Петербурга.

«Если наша партия победит (на выборах в Заксобрание – ред.) в Петербурге, а я думаю, что у нас есть все шансы победить "Единую Россию", то мы воспользуемся нынешним законодательством и в соответствии с законом предложим президенту три кандидатуры (на пост губернатора – ред.)», - заявил Миронов на пресс-конференции.

«Естественно, выбор будет за президентом. Я не исключаю, что среди трех кандидатур будет и моя, в том числе будет и Оксана Генриховна (Дмитриева, депутат Госдумы – ред.). У нас есть еще один кандидат. Эти фамилии очевидны, я их называть не буду», - заявил Миронов, передает «Интерфакс».

Он добавил, что пока рано говорить о том, кто может стать губернатором Петербурга. "Есть хорошая русская пословица: не говори гоп, пока не перепрыгнешь», - сказал экс-спикер Совета Федерации.

«Если так сложится для своего города поработать, я готов», - добавил он.

Как писали «Актуальные комментарии», губернатор Петербурга Валентина Матвиенко ранее заявила, что если члены Совета Федерации не поддержат ее кандидатуру на пост главы палаты, она готова доработать на своем посту до окончания срока полномочий.

Напомним, в конце июня идею о назначении на пост спикера Совета Федерации губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко поддержал глава государства. После встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым Матвиенко приняла решение избираться в Совфед. В случае избрания Матвиенко в Совфед, пост губернатора Петербурга окажется вакантным.

Чтобы стать сенатором, Матвиенко нужно получить мандат муниципального депутата или депутата парламента субъекта Федерации. Сама Матвиенко решила баллотироваться в депутаты по одному из муниципальных округов Петербурга. По данным одного из сенаторов, Совет Федерации может собраться уже 10 сентября на внеочередное заседание, чтобы утвердить на посту председателя палаты Валентину Матвиенко.

В случае избрания Матвиенко в Совфед, пост губернатора Петербурга окажется вакантным.  На смену Валентине Матвиенко в должности губернатора Петербурга рассматриваются три кандидатуры, но они, скорее всего, будут возглавлять город только до декабрьских выборов в Государственную думу и Законодательное собрание.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".