Статья
1068 15 июля 2011 10:17

Путин: важна поддержка переживших катастрофу «Булгарии»

Власти Татарстана обеспечат материальную поддержку всем пострадавшим и семьям погибших в результате трагедии на теплоходе «Булгария», независимо от того, проживали они в Татарстане или нет.

14 июля после заседания правительственной комиссии по ликвидации последствий трагедии премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с представителями духовенства республики: председателем Духовного управления мусульман Ильдусом хазратом Файзовым и наместником церкви Казанского Богородицкого мужского монастыря игуменом Питиримом.

«Я уверен, что именно от вас многие люди ждут поддержки, от муфтия, от православного батюшки - уверен, что духовные лидеры очень много могут сделать для того, чтобы людей поддержать в такую тяжелую минуты», - сказал Путин. Он отметил, что такая поддержка может быть даже важнее, чем административная и материальная помощь, сообщает «Интерфакс».

В ответ представители духовенства заверили главу правительства, что для оказания помощи людям постоянно дежурят несколько представителей мусульманской и православной церквей.

Премьер сообщил о решениях, принятых властями в рамках мер по ликвидации последствий трагедии и помощи пострадавшим и семьям погибших. «Глава Татарстана Рустам Минниханов сегодня сообщил, что принял решение обеспечить материальную поддержку всем пострадавшим и семьям погибших вне зависимости от того, в каком регионе они проживают», - сказал Путин.

Глава правительства поручил выплатить компенсации семьям погибших и пострадавшим к середине следующей недели. «Семьи погибших получат по миллиону 300 тысяч: 300 из республиканского бюджета, по миллиону из федерального», - отметил Путин.

Со своей стороны, Минниханов напомнил, что на берегу в районе трагедии будут построены православная часовня и мусульманская молельня.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее Владимир Путин подписал распоряжение о выплатах компенсаций пострадавшим и семьям погибших в результате крушения «Булгарии». Согласно распоряжению, семьи погибших получат по 1 млн рублей, люди, получившие тяжелые травмы и травмы средней тяжести - по 400 тысяч рублей, получившие легкие травмы - по 200 тысяч рублей.

Правительство Татарстана также заявило о выплате материальной помощи пострадавшим пассажирам «Булгарии» и семьям погибших.

Напомним, 10 июля пассажирский теплоход «Булгария» затонул на Куйбышевском водохранилище в районе населенного пункта Куйбышевский Затон в Татарстане.

На теплоходе находилось более 200 человек. 79 из них удалось спасти. К настоящему времени водолазы МЧС обследовали все помещения затонувшего судна, официально подтверждена гибель 113 пассажиров теплохода.

По факту катастрофы Следственный комитет возбудил дело по статье «нарушение правил безопасности движения морского транспорта».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".