Статья
1300 20 июля 2011 11:37

Каждое седьмое убийство в Москве совершают мигранты

В Москве в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года число тяжких преступлений сократилось на 14,6%, а особо тяжких - на 19,4%.

В частности, количество зарегистрированных в столице за первое полугодие убийств сократилось с 288 до 253, на 25% сократилось число совершенных изнасилований.

Об этом сообщили в Главном следственном управлении (ГСУ) Следственного комитета РФ по столице, передаёт «Интерфакс».

При этом в ведомстве отметили, что «особое беспокойство вызывает рост числа убийств и изнасилований, совершенных мигрантами».

Так, за отчётный период каждое седьмое убийство и почти половина изнасилований были совершены иностранными гражданами, в большинстве случаев находящимися на территории столицы нелегально.

Между тем, отмечается снижение преступлений экстремистской направленности - с 87 до 29. Как считают в СК РФ, таких результатов удалось добиться, в том числе, и благодаря успешному расследованию целого ряда уголовных дел, совершенных экстремистки настроенными группами молодых людей.

За шесть месяцев было принято к производству 2597 уголовных дел, 1193 из них направлены в суд.

Кроме этого, возбуждено 310 уголовных дел о коррупции.

Екатерина Измайлова, социальный психолог:

Преступность процветает, как правило, в неблагополучной среде. Судя по приведенной статистике, мигрантскую среду благополучной не назовешь. С одной стороны – полная незащищенность – ни тебе Трудового кодекса, ни страховки, ни жилья нормального. С другой стороны – ощущение безнаказанности: кто, мол, будет искать человека, которого как бы по документам в России и нет. Сюда же может накладываться и разделение на своих и чужих, нежелание соблюдать правила. В московском метро далеко не редки случаи,  когда рабочие-мигранты, возвращающиеся со строек или рынков, всей группой перепрыгивают через турникеты метро. Делают, это и коренные москвичи, но не такими заметными группами. В итоге все это создает напряженность в обществе, которая не нужна в итоге никому – ни местным, ни приезжим. Отсюда вывод – договариваться о правилах игры, благо что они уже законами прописаны, и соблюдать их с обеих сторон.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".