Статья
1228 21 июля 2011 17:02

Минобрнауки согласовало повышение зарплат учителей

Министерство образования и науки согласовало со всеми регионами программы модернизации общего образования, которые предусматривают поэтапное увеличение зарплат учителям, сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко.

«Согласованы графики повышения зарплат учителям на весь период проекта», - сказал министр на заседании президиума правительства, передаёт «Интерфакс».

Он отметил, что в четырех регионах уже в сентябре зарплата учителей должна превысить в среднем уровень по экономике. Еще 40 регионов, по его словам, к указанному сроку доведут зарплаты до уровня экономики, а остальные регионы повысят зарплату учителям как минимум на 30%.

Он также сообщил, что подписанные с регионами соглашения переданы представителям Объединенного народного фронта с тем, чтобы взять под контроль их выполнение. «Мы понимаем, что министерство проконтролировать каждый шаг не может», - сказал Фурсенко, напомнив, что в стране около 50 тысяч школ.

Премьер РФ Владимир Путин, в свою очередь, согласился с тем, что «силами министерства проконтролировать все, что будет происходить в регионах, достаточно трудно». «Контроль лишним не будет, и в данном случае лучше всего, если бы он был общественным», - сказал премьер.

Как писали «Актуальные комментарии», в апреле Владимир Путин заявлял о необходимости начать в этом году новый большой проект по поддержке российской школы. «За два предстоящих учебных года федеральный бюджет выделит на эти цели не менее 120 млрд рублей, еще порядка 60 млрд рублей должно составить софинансирование проекта со стороны регионов», - сказал Путин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства.

Он отметил, что главной задачей проекта по поддержке школы станет существенный рост зарплаты учителей. По словам премьера, в рамках проекта фонд оплаты труда учителей повысится в среднем на 30%.

Путин поставил задачу в течение двух лет надо сделать так, чтобы средняя зарплата учителей вышла на уровень средней зарплаты по экономике в соответствующем субъекте РФ.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".