Статья
762 22 июля 2011 13:12

Судьба столичных чиновников будет зависеть от москвичей

Столичный градоначальник Сергей Собянин намерен сделать регулярными социологические опросы среди жителей различных районов Москвы на предмет их удовлетворенности работой различных городских служб.

Как заявил Сергей Собянин на оперативном совещании правительства города в пятницу, на основании таких опросов власти будут поощрять, либо наказывать чиновников и ответственных руководителей.

«По итогам квартала будем подводить итоги и либо премировать, либо делать соответствующие выводы по тем или иным руководителям», - пообещал мэр.

Он сообщил, что первый опрос на предмет удовлетворенности москвичами работой поликлиник, школ, служб ЖКХ, благоустройством, а также работой глав управ показал диаметрально противоположные результаты по разным районам.

«Я вам скажу, что, когда мы приводим цифры в среднем по городу, они более-менее благополучны, но когда мы провели конкретно по районам, то ситуация выглядит совершенно по-другому», - отметил Сергей Собянин.

Так, например, если работой поликлиник в Басманном районе удовлетворены 70% жителей, то в Коптево - лишь 23%; работой служб ЖКХ в Строгино довольны 72% граждан, в Котловке - чуть больше 30%. Благоустройством в Бирюлево Восточное удовлетворены 90% жителей, в Сокольниках - в два раза меньше; работой школ в Бабушкинском районе довольны 78% москвичей, в Ховрино - лишь 24%.

«По главам управ и их работе разница также большая от 74% до 12%. Значительное количество граждан не знают своих глав управ. Конечно, такие опросы проводятся впервые и вполне возможны неточности и ошибки», - сказал Сергей Собянин. Он пообещал, что подобные опросы будут проводиться ежемесячно и призвал подчиненных серьезно относиться к их результатам, принимая соответствующие меры.

«И по мере того, как информация будет накапливаться более объективная, будем делать соответствующие выводы о работе тех или иных служб», - подчеркнул градоначальник. «Ни о каких средних цифрах по городу мы говорить больше не будем, мы будем говорить конкретно, как работает то или иное учреждение по удовлетворенности гражданами, как ведется работа в том или ином районе, округе. Будем точно знать настроения жителей. Поэтому прошу отнестись вас к этим социологическим исследованиям чрезвычайно серьезно», - добавил он.

Напомним, что ранее, в марте 2011 года, Сергей Собянин грозил недобросовестным московским подрядчикам, пообещав наказывать рублем тех, которые получают деньги из бюджета, но работают из рук вон плохо.

 «Подрядчики должны не пилить деньги с любимыми чиновниками, а работать», - сказал Собянин в прямом эфире программы «Наш город» на телеканале ТВ Центр.  Московский градоначальник обещал бороться со сложившимися схемами, когда чиновники «уживаются» с организациями, которые не выполняют обязательств по заключенным госконтрактам.
 
«Наказывать буду и тех, и других. Одних - рублем, других - дисциплинарно», - заявил Собянин. По словам мэра, к недобросовестным подрядчикам можно и нужно предъявлять экономические санкции, если потребуется - на сотни миллионов рублей. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".