Статья
1287 26 июля 2011 13:00

Большинство японцев хотят отказаться от АЭС

В ходе социологического опроса, проведенного в Японии в минувшие выходные, большинство японцев поддержало премьер-министра Наото Кана в его желании сократить зависимость страны от атомной энергетики, однако хотело бы отправить его самого в отставку, пишет The Japan Times.

«70,3% респондентов одобряют призыв Наото Кана не полагаться только на атомную энергетику, однако количество поддерживающих его кабинет сократилось за последний месяц на 17,1% и составило всего 29,4%. Это самый низкий его рейтинг с момента инаугурации в прошлом году», - цитирует издание «Интерфакс».

В частности, по данным опроса, 31,6% высказались в пользу идеи «общества без атомной энергетики» Нато Кана, при этом 38,7% поддержали эту идею частично.

66,9% считают, что Наото Кан должен уйти в конце августа, когда завершится сессия парламента. 78,2% опрошенных одобряют законопроект о возобновляемых источниках энергии, который направлен на создание механизма для энергетических компаний, позволяющего им покупать солнечную энергию по фиксированным тарифам, 14,2% - против.

Одновременно с личным рейтингом действующего японского премьера, в июне-июле снизилась популярность и правящей Демократической партии Японии. Сейчас ее поддержало 14,7% респондентов, что на 7,2% ниже прежних показателей.

Политологи отмечают, что это самый низкий рейтинг ДПЯ с сентября 2009 года, когда партия пришла к власти.

В исследовании приняли участие 1014 респондентов, которых случайно выбрала компьютерная программа. Опрашивали жителей все страны, исключая префектуры района Тохоку, пострадавшие в результате землетрясения и цунами, уточняет издание.

Как писали «Актуальные комментарии», Наото Кан поручил правительству принять меры, чтобы помочь Японии избежать экономических последствий от снижения зависимости от ядерной энергии.

АЭС обеспечивают 30% электроэнергии в Японии. До аварии на АЭС «Фукусима» власти Японии планировали увеличить эту величину до 53% к 2030 году.

Напомним, аварийная ситуация на японской АЭС «Фукусима-1» сложилась после сильнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами 11 марта этого года. Из-за стихийного бедствия на станции вышла из строя система охлаждения реакторов, что привело к их перегреву. На АЭС произошла утечка радиации в атмосферу и воду

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".