Статья
723 2 августа 2011 18:50

В Доме правительства создадут условия для инвалидов

Премьер РФ Владимир Путин потребовал от кабинета министров в кратчайшие сроки создать безбарьерную среду для инвалидов в Доме правительства.

«Я прошу Минфин отфинансировать эти мероприятия. Сделать это быстро и качественно. Уверен, что это недорого стоит», - сказал Владимир Путин на заседании президиума правительства во вторник.

Владимир Путин поручил аппарату правительства проконтролировать, как будет выполняться это распоряжение.

Соответствующее замечание премьера прозвучало после доклада главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой о реализации в трех регионах РФ пилотных проектов в рамках программы «Безбарьерная среда». «Мы с вами где работаем? В Доме правительства. Мы других учим, а у себя это сделали? Мне кажется, нет», - сказал Владимир Путин.

Он потребовал от профильных ведомств незамедлительно приступить к созданию безбарьерной среды в здании правительства.
«Мы всех по стране пытаемся научить, как это сделать. Давайте начнем с себя», - призвал Владимир Путин.

Он попросил министерство финансов выделить соответствующие средства из Резервного фонда правительства.
В свою очередь Татьяна Голикова рассказала, что пилотные региональные программы «Безбарьерная среда» начали реализовываться в Тверской, Саратовской областях и Татарстане. По ее словам, этим территориям за счет средств федеральной программы был выделен 831 млн рублей.

Министр отметила, что финансирование мероприятий будет осуществляться с участием региональных бюджетов по принципу 50 на 50. «Таким образом, на реализацию пилотных проектов в трех регионах в 2011 году было направлено 1 млрд 60 млн рублей», - сказала она.

Пилотные проекты, рассказала министр, охватывают семь сфер: здравоохранение, образование, культура, транспорт, информатика и связь, спорт и физкультура, жилищный фонд.

Она отметила, что предполагается закупка соответствующего оборудования, подготовка специалистов.

Татьяна Голикова подчеркнула, что Россия приближается к ратификации соответствующей международной конвенции о правах инвалидов. «После того, как пилотные проекты будут завершены, мы подведем итоги о целесообразности тех или иных элементов этих проектов и приступим к масштабному внедрению на всей территории Российской Федерации», - рассказала министр.

По поводу комфортной среды для инвалидов ранее делал заявления председатель Государственной Думы Борис Грызлов. Накануне Международного дня борьбы за права инвалидов 5 мая он сообщил, что в мире порядка 650 миллионов инвалидов, в России – более 13 миллионов человек имеют группу инвалидности. Все они получают государственную поддержку. Это и различные выплаты, и медицинское обслуживание, и льготные лекарства, и проезд в общественном транспорте. «Главная проблема инвалидов заключается в том, что многие из них хотят вести нормальную активную жизнь, учиться, работать, но не могут – из-за отсутствия необходимых условий», - отметил Грызлов.

«Дать человеку льготу, назначить какое-то пособие и забыть о нем куда проще, чем создать условия для того, чтобы он стал полноправным членом общества», - подчеркнул единоросс.

По его словам, качественным изменениям в этой сфере должна способствовать государственная программа «Доступная среда», которая  предполагает, в частности, «повышение доступности объектов социальной сферы, образования».

Грызлов отметил, что в России более полумиллиона детей-инвалидов. «Не все, но многие из них могут обучаться в обычных школах. И такой опыт уже есть в ряде регионов. Сегодня в России в обычных общеобразовательных школах обучаются более 140 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья», - сказал он.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".