Статья
807 4 августа 2011 19:28

В регионах могут появиться новые лидеры списков ЕР

В ряде регионов списки «Единой России» на выборах в Госдуму могут возглавить члены правительства. Об этом заявил на брифинге в четверг, 4 августа, исполняющий полномочия секретаря Президиума Генерального совета  ЕР Сергей Неверов, сообщает сайт «Единой России».

По словам Неверова, «в выборах в Госдуму не будут участвовать 30 губернаторов, в регионах могут появиться новые лидеры списков. Это могут быть и депутаты Госдумы».

Вместе с тем, высказал он предположение, в ряде регионов списки могут возглавить члены правительства. Многие подобные обращения уже поступали к Виктору Зубкову, Александру Жукову, Игорю Шувалову, Юрию Трутневу, Алексею Кудрину.

«Все сибирские регионы хотели бы пригласить к себе Сергея Шойгу. Если члены правительства решат принять эти обращения, то на съезде или чуть раньше решится вопрос о включении их в список без праймериз», - заметил Неверов.

В случае, если члены кабинета решат пойти на выборы, то они должны согласовать этот вопрос с председателем правительства, лидером партии «Единая Россия» Владимиром Путиным, отметил Неверов.

Он назвал правильной практику участия членов кабинета в избирательной кампании «Единой России», поскольку партия достаточно плотно работает с правительством и, кроме того, кабинет возглавляет лидер «Единой России», передаёт «Интерфакс».

Неверов также рассказал, что список «Единой России» на выборах в Госдуму в Москве и Санкт-Петербурге могут возглавить главы этих городов. «Собянин, надеюсь, возглавит список», - заявил он. На вопрос о лидере питерского списка Неверов также ответил, что новый губернатор может быть номером один в этом списке.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в начале июня стало известно, что ряд членов правительства на декабрьских выборах в Госдуму могут возглавить региональные списки «Единой России».

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров подчеркнул, что закон не запрещает должностным лицам быть лидерами различных региональных списков.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".