Статья
1082 8 августа 2011 13:16

Саркози и Меркель успокаивают финансовые рынки

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози на выходных выступили с совместным заявлением, цель которого - успокоить финансовые рынки, передает Deutsche Welle. 

Они подтвердили готовность придерживаться мер по преодолению долгового кризиса в Европе, одобренных на саммите ЕС преодолению долгового кризиса в Европе в середине июля.

По словам Меркель и Саркози, после реорганизации в октябре Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) этот фонд должен будет выкупать облигации проблемных стран на вторичных рынках ценных бумаг. При этом «надежным ориентиром» для подобных операций может стать анализ Европейского центрального банка, который «поможет установить, какие факторы угрожают финансовой стабильности всей зоны евро», говорится в совместном коммюнике Меркель и Саркози.

Кроме того, в своем заявлении канцлер ФРГ и французский президент приветствовали объявленные Италией и Испанией меры по консолидации бюджетов и повышению конкурентоспособности их экономик. В то же время они подчеркнули, что Парижу и Мадриду следует четко и неуклонно придерживаться этого курса, поскольку это необходимо для восстановления доверия рынков.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее аналитики Royal Bank of Scotland Group Plc (RBS) заявили, что европейский долговой кризис может углубиться в ближайшие дни или недели из-за неостановимого роста доходности гособлигаций Испании и Италии и перерасти в событие, «имеющее огромную системную значимость», что крайне негативно скажется на евро.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу также назвал ситуацию серьезной. «Никто не должен строить иллюзий: ситуация очень серьезная и требует ответа, иначе негативные последствия будут ощущаться всюду в Европе и за ее пределами», - заявил он накануне саммита стран зоны евро в Брюсселе.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".