Статья
1051 9 августа 2011 22:43

Погромы распространяются по городам Англии

Британская полиция проинформировала о возобновлении во вторую половину дня вторника беспорядков в Бирмингеме. 

Кроме того в полицию поступают данные о беспорядках в Волверхэмптоне и Уэст-Бромвиче, где вандалы громят магазины, сообщает «Интерфакс»

Как сообщали «Актуальные комментарии», беспорядки в Лондоне начались в минувшую субботу. Поздно вечером в Тоттенхэме толпа протестующих против действий полиции, застрелившей при задержании местного жителя - 29-летнего британца, напала на полицейских, подожгла две машины стражей порядка, автобус и один из магазинов. 

В ночь на понедельник беспорядки перекинулись на Энфилд и некоторые другие районы севера и юга Лондона. Протестующие вывели из строя несколько полицейских машин и ограбили ряд магазинов. 

В понедельник днем ожесточенные столкновения между группами молодежи и полицией произошли в Хакни, на северо-востоке Лондона. Подростковые банды били витрины магазинов и ресторанов, жгли мусорные баки. Было сожжено несколько автомобилей. 

Затем беспорядки начались сразу в нескольких районах южного Лондона. Поджоги и массовое мародерство произошли в Пекхэме, Льюишэме, Клапхэме и Кройдоне. Погромы произошли и в районе Ист-Хэм в лондонском Ист-Энде. 

Поздно вечером в понедельник несколько сот молодых людей разгромили магазины мобильных телефонов в Уиличе, на юго-востоке Лондона. 

Группы агрессивно-настроенной молодежи совершают акты мародерства и вандализма в самых разных частях британской столицы. Приходят сообщения об актах мародерства в благополучных районах северного Лондона - Кэмдене и Ноттинг-Хилле. 

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал сделать все необходимое, чтобы добиться прекращения беспорядков в Лондоне и других городах страны. 

Участников беспорядков, начавшихся в минувшие выходные, Кэмерон назвал преступниками. «Речь идет о самой настоящей преступности. Но мы будем вести с ней борьбу и одержим победу», - отметил премьер. 

Полиция Лондона тем временем рассматривает вопрос о применении пластиковых пуль для разгона демонстрантов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".