Статья
1304 11 августа 2011 16:17

Янукович не станет вмешиваться в «дело Тимошенко»

Президент Украины Виктор Янукович заверил чешского коллегу Вацлава Клауса в том, что не вмешивается в деятельность украинских судов и впредь не будет этого делать.

«Судебная система Украины является независимой и беспристрастной в своей деятельности, руководствуется исключительно Конституцией и законами Украины. Я не могу и не буду вмешиваться в работу украинских судов. Если я это сделаю, проблемы будут более значимыми. Политическое и любое другое вмешательство в деятельность суда считаю недопустимым», - говорится в послании Януковича президенту Чехии, который хотел получить у Киева заверения в том, что в суде над экс-премьером Украины Юлии Тимошенко нет политической подоплеки.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, президент заверил, что ни один из судебных процессов на Украине на данном этапе не является политически мотивированным.

«Ни один из нынешних судебных процессов при участии бывших государственных служащих не является и не может быть политически мотивированным. Как гарант Конституции Украины я отвечаю за это лично. И я убежден: для каждого гражданина Украины сегодня важным является то, что все граждане равны перед законом, а суд как независимая ветка власти может вынести справедливый приговор», - утверждает Янукович.

Президент также заверил, что его деятельность как главы украинского государства и деятельность исполнительной власти «направлены на утверждение на Украине норм и принципов, которыми руководствуется европейское содружество: верховенство права, защита прав и свобод человека, развитие демократии».

Как писали «Актуальные комментарии», по сообщениям пресс-служба Януковича, он не имеет никакого отношения к аресту бывшего премьер-министра, лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко и не вмешивается в деятельность судебной власти.

Сам Янукович утверждает, что никогда не позволял себе некорректного отношения к экс-премьеру Тимошенко, а оценку ее действиям на этом посту даст суд. По его словам, судебный процесс «четко прописан в законодательстве», и судья действует согласно этому.

Между тем, по словам Януковича, Тимошенко избрала политический, а не правовой путь своей защиты в суде по «газовому делу».  «У нее (Тимошенко - ред.) только политический способ защиты…Это стратегия ее защиты. А где же правовая сторона?», - сказал Янукович.

Тем временем Тимошенко считает, что заседание Печерского райсуда по «газовому делу» является расправой президента Украины Виктора Януковича над лидером оппозиции. «Это суд, который является фарсом, который сейчас специально назначен, чтобы ликвидировать на Украине оппозицию, чтобы лишить ее возможности бороться за независимость Украины, не давать альтернативу развитию нашему государству», - отметила Тимошенко.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".