Статья
1086 16 августа 2011 13:51

Грызлов: государство поможет авиапрому

Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что российский авиапром получит средства, которые помогут этой отрасли стать лидером инновационного роста.

Отечественным авиационным предприятиям для этого необходима государственная поддержка, отметил спикер. «Уверяю: она будет обеспечена. Только за три года, начиная с 2009-го, в отрасль вкладывается около 270 миллиардов рублей», - цитирует Грызлова думское управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

По словам Грызлова, помимо содействия производству авиационной техники будет стимулироваться и спрос на нее, в том числе через вложение денег в инфраструктуру. «В ближайшие пять лет только на аэропорты страны планируется потратить порядка 300 миллиардов рублей», - сообщил он.

Как напомнил Грызлов, всего десятилетие назад перед Россией стояла угроза вообще потерять национальную авиационную промышленность. «Но - именно благодаря последовательной государственной политике - сегодня такого вопроса в повестке дня просто нет. Российский авиапром развивается и вполне способен стать отраслью-лидером инновационного развития», - подчеркнул он.

Председатель Госдумы обратил внимание на то, что серьезной поддержкой для отрасли является государственный оборонный заказ, и только в нынешнем году в рамках госпрограммы вооружений планируется закупить 35 самолетов и 109 вертолетов.

«Государственная поддержка, появление новых машин - таких, как истребитель 5-го поколения, который мы надеемся увидеть на нынешнем "МАКС", - позволяют рассчитывать на дальнейшее увеличение выпуска авиационной техники», - отметил спикер. Он видит здесь положительную тенденцию: за пять последних лет объемы увеличились вдвое. «Но это, конечно, далеко не предел», - добавил Грызлов.

Он уверен, что в мире есть интерес к российским самолетам и вертолетам; и это, в частности, подтверждает участие в «МАКС» представителей 40 стран.

«Посетителям салона будет интересно посмотреть на их продукцию. Мы же будем делать все для того, чтобы, сравнивания цену и качество, потребители выбирали российскую технику», - сказал Грызлов.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня в подмосковном Жуковском открылся авиасалон МАКС-2011.

Организаторы Международного авиакосмического салона МАКС-2011 заявили, что на нем представлены все ведущие авиастроительные компании мира.

В работе авиасалона, по словам замминистра промышленности и торговли Дениса Мантурова, принимают участие 842 компании из 40 стран, что на 14% больше, чем в авиасалоне 2009 года (в авиасалоне МАКС-2009 участвовало 735 компаний из 34 стран). Российскими и зарубежными компаниями будет представлен 241 летательный аппарат, из которых 91 поднимется в небо.

Организаторы авиасалона ожидают массового наплыва посетителей - более 600 тысяч человек. При этом в дни публичного посещения - субботу и воскресенье - ожидается до 180 тысяч гостей.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".