Статья
1351 18 августа 2011 9:27

Ученый: акул в Приморье пригнало теплое течение

Ихтиологи Дальневосточного отделения (ДВО) РАН не считают уникальным появление акул в конце лета у южных берегов Приморья, где в среду произошло нападение хищника на человека. 

«Появление летом акул в районе мыса Гамова (Хасанский район Приморья - ред.) - давно установленный факт. Хищники ежегодно приходят сюда в середине августа - начале сентября, когда вода наиболее прогрета», - сообщил старший научный сотрудник лаборатории ихтиологии Дальневосточного отделения (ДВО) РАН, кандидат биологических наук Александр Соколовский. 

«После тайфуна вода, которая и так здесь очень чистая, становится еще более пригодной для акул, которые очень чувствительны к экологии. Тем более что бухта Теляковского - заповедник», - цитирует ученого «Интерфакс»

Он отметил, что на юг Приморья, в заповедник, акулы приходят за пищей. 

«Когда обычной их пищи - кальмара, рыб - не хватает, они переходят на более крупные объекты вроде нерпы. А плывущего человека с ними легко можно спутать», - отметил Соколовский. 

Однако при этом он добавил: «За 51 год, что я работаю ихтиологом на юге Приморья, это первый достоверно подтвержденный случай нападения на человека». 

Как уже писали «Актуальные комментарии», в среду у побережья Хасанского района на юге Приморья в бухте Теляковского акула откусила руки 25-летнему мужчине. Нападение произошло примерно в 50 метрах от берега. Пострадавший прооперирован и находится в больнице поселка Славянка. 

Местные власти ввели временный запрет на купание в акватории района. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".