Статья
1111 18 августа 2011 15:50

Хирурги надеются сохранить ноги юноше - жертве акулы

Медики заявляют, что юноше, ставшему второй жертвой нападения акулы в Приморском крае, не потребуется ампутация ног.

«По мнению хирургов, удастся обойтись без ампутации и сохранить мальчику ноги», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Минздравсоцразвития.

Второе нападение акулы в Приморском крае произошло сегодня утром на острове Желтухина - акула атаковала 16-летнего подростка.

«На месте происшествия пострадавшему была оказана первая помощь. Врачами территориального центра медицины катастроф пострадавший в 10:00 мск доставлен в операционную городской клинической больницы N2 города Владивостока. В настоящее время проводится первичная хирургическая обработка множественных кусаных ран нижних конечностей», - сообщили в Минздравсоцразвития.

В министерстве заявили, что 25-летний мужчина, на которого напала акула 17 августа, находится в тяжелом состоянии в реанимации.

Как писали «Актуальные комментарии», за последние сутки в Хасанском районе Приморья произошло два нападения акул на людей. 17 августа акула напала на жителя Приморского края в районе бухты Теляковского и откусила ему руки. Его доставили в Хасанскую центральную районную больницу со значительной кровопотерей. 

Власти Владивостока распространили обращение к жителям и гостям города, в котором рекомендовано воздержаться от купания в море в связи со случаями нападения акул на людей.

Между тем ихтиологи Дальневосточного отделения (ДВО) РАН не считают уникальным появление акул в конце лета у южных берегов Приморья, где произошло нападение хищника на человека. По мнению ученых, появление акул - сезонное явление.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".