Статья
984 22 августа 2011 16:34

Театр имени Руставели не признает увольнения Стуруа

Коллектив театра имени Руставели заявил, что по-прежнему считает Роберта Стуруа, уволенного с должности худрука этого театра приказом министра культуры Грузии, своим режиссером. 

Заявление от имени творческого коллектива зачитал перед зданием театра актер Заза Папуашвили. 

«Неужели трудно понять, что происходит в сегодняшней Грузии, на нашей родине. Роберт Стуруа больше не является художественным руководителем театра - его уволили. Что это означает? Нам больше не нужны гениальные спектакли Стуруа? Они устарели? Мы отказываемся от этих ценностей? Нет, господа! Этого не выйдет! Для нас Роберт Стуруа остается художественным руководителем!», - заявляет творческий коллектив.

В заявлении подчеркивается, что театр им.Руставели не мало пережил за историю своего существования, «но столь единодушным он был очень редко». «Сегодня все обескуражены», заявляют актеры.

По словам Папуашвили, под заявлением подписывается весь коллектив, примерно 70 человек. 

«Сейчас лето и часть коллектива не находится в городе. Некоторые прервали отдых, с некоторыми связались по телефону. Мы смогли сформировать свою единодушную позицию», - отметил актер.

Труппа требует от властей оставить мэтра в покое.

Как писали «Актуальные комментарии», Стуруа был уволен главой Минкультуры Грузии Николозом Руруа, который обвинил худрука в ксенофобии. 

Увольнение Стуруа вызвало бурную реакцию оппозиции и представителей театральной среды, которые назвали решение министра «возмутительным».

Ранее сообщалось, что Стуруа может быть назначен художественным руководителем Театра на Таганке. Однако режиссер намерен категорически отказаться от должности художественного руководителя театра на Таганке, если ему это предложит департамент культуры Москвы. Причиной такого решения Стуруа назвал давние дружеские отношения с бывшим худруком театра на Таганке Юрием Любимовым.

Стуруа также получил предложение от художественного руководителя театра Et Cetera Александра Калягина стать главным режиссером. Однако Стуруа пока не готов принять предложения ни одного из московских театров

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".