Статья
604 22 августа 2011 18:25

В США уже считают эпоху Каддафи частью истории

Ливия шагнула в новую историческую эпоху, и Муаммар Каддафи уже является частью истории страны, считает помощник госсекретаря США Джеффри Фельтман.

«Всем уже ясно, что победа повстанцев является делом времени, и Каддафи вскоре придется сдаться», - заявил Фельтман в эфире новостной программы американского телеканала ABC.

Фельтман, который провел ряд переговоров с лидерами повстанцев в минувшие выходные в городе Бенгази, оплоте ливийских революционеров, отметил, что Каддафи уже несколько дней не видно и не слышно.

«Ливийский народ даже не знает, где он сейчас, но это уже неважно. Повстанцы уверенно берут под свой контроль ливийскую столицу. Мы только что получили сообщение, что они захватили здание ливийского государственного телеканала», - отметил помощник госсекретаря.

«Каддафи уже является частью истории Ливии, и людям сейчас стоит задуматься о том, как построить лучшее будущее для своей страны уже без него», - добавил Фельтман.

После шести месяцев боев с правительственными войсками, повстанцам удалось склонить чашу весов на свою сторону и войти в минувшие выходные в ливийскую столицу Триполи. Город почти взят, однако, отдельные очаги сопротивления верных Каддафи сил до сих пор полностью не ликвидированы.

Как писали «Актуальные комментарии», режим Муамара Каддафи должен признать конец своего правления, заявил президент США Барак Обама. Утрату легитимности Каддафи констатируют и в Германии. Между тем президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей выразили уверенность, что «устремленность народа Ливии к свободе подходит к историческому моменту».

Несмотря на сообщения СМИ из Триполи посольство Ливии в Москве не торопится признавать победу оппозиции. В российском МИДе считают, что силы ливийской оппозиции вскоре одержат победу и это положит конец кризису и кровопролитию в этой стране.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".