Статья
1445 25 августа 2011 19:10

30% поликлиник внедрили электронные регистратуры

Премьер-министр РФ Владимир Путин заставил участников совещания по вопросам модернизации здравоохранения, которое он проводит в Смоленске, выслушать записанные на видео мнения посетителей обычных поликлиник по поводу очередей и потребовал ускорить внедрение электронных регистратур.

«Я говорю об очередях - кажется, что эту проблему, также как проблему дорог в России не решить совсем. Нет, серьезные проблемы были в 42 регионах, а сейчас почти наполовину их количество сократилось», - сказал Путин, открывая совещание в Смоленске. Однако, подчеркнул он, этого недостаточно.

«Вот давайте послушаем, что люди думают о нас с вами», - сказал глава правительства.

Участникам встречи показали «нарезку» опроса людей в муниципальных поликлиниках Ивановской, Брянской, Орловской и Липецкой областей. Люди жаловались на то, что к врачу тяжело попасть на прием, им приходится выстаивать в огромных очередях, при этом талончики выдают далеко не на ближайшие дни.

«Нарезка» заканчивается ответом одной из бабушек в Липецкой области. Ее спрашивают, когда она попадет на прием. Она отвечает: «Никогда! Сдыхать».

«Понятно, да?» - спросил Путин.

Обращаясь к губернатору Липецкой области, премьер сказал: «Олег Петрович, я очень надеюсь на то, что вы обратите на это внимание».

«Также как и другие коллеги. Я еще раз повторяю: деньги на информатизацию есть, осваивать их нужно активно и внедрять современные технологии. Ну это-то можно сделать? Да, допустим, не хватает специалистов, но можно людей избавить от этого безобразия, стояния в очередях. За прошедшее время около 30% поликлиник по всей стране внедрили электронные регистратуры. Прошу ускорить работу», - подчеркнул он.

Кроме того, Путин заявил, что оптимизация в системе здравоохранения должна вестись так, чтобы в результате не были утрачены существующие наработки.

«Ни в коем случае нельзя допустить такой оптимизации сети (лечебных учреждений), в результате которой что-то будет утрачено», - сказал глава правительства.

Так он прокомментировал слова одной из жительниц Смоленска, которая пожаловалась ему на то, что больницу, в которой она проходила лечение от рассеянного склероза, закрывают, а других учреждений этого профиля здесь нет.

«Посмотрите, чтобы у нас не было подобного рода модернизации», - обратился премьер к губернатору области.

Путин отметил, что ряд лечебных учреждений в стране работает неэффективно. «Они, как говорится, должны уйти со сцены, но их место должны занять другие лечебные учреждения, хорошего уровня, оснащенные современной техникой, где работают хорошие коллективы специалистов», - подчеркнул он.

Как отметил премьер, недопустимо «ничего взамен не предлагать». Если взамен закрывающейся больницы предлагается альтернатива, «нужно сделать так, чтобы люди об этом знали», сказал Путин.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня Путин, который совершает рабочую поездку в Смоленскую область, посетил место строительства Федерального медицинского центра (ФМЦ) травматологии, ортопедии и эндопротезирования.

В настоящее время возведен 4-этажный основной корпус будущего центра, ведется строительство остальных помещений.

 Путину продемонстрировали проект всего комплекса, а также рассказали о ходе строительства, планах по оснащению центра и подготовке кадров.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".