Статья
1191 20 сентября 2011 19:51

Воронежский губернатор рассказал об успехах региона

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев доложил премьер-министру Владимиру Путину о росте экономики и улучшении социальной ситуации в области и поблагодарил за «ускорение», которое премьер придал развитию здравоохранения в области.

«Обстановка нормальная, экономика развивается. Учителям зарплаты повысили, как и говорили, до 30%. В соответствии с Вашим поручением сейчас мы рассматриваем категорию учреждений дошкольного образования и постараемся с 1 октября тоже повысить, чтобы они имели достойную зарплату», - сказал Гордеев в начале встречи.

Путин поинтересовался, будет ли зарплата учителей и работников детсадов соответствовать средней зарплате по экономике.

«К средней по экономике мы почти подтягиваем, но реально выйдем на нее во II квартале 2012 года», - заверил Гордеев.

Со своей стороны Путин заметил, что средняя зарплата по экономике в следующем году должна вырасти, и поинтересовался, как обстоят дела в медицине.

«После смоленского совещания (на совещании Путин раскритиковал ряд губернаторов за отставание от графиков модернизации систем здравоохранения - ред.) был хороший толчок, извините, такой хороший "волшебный пендель". Он сыграл свою роль и у нас, в том числе», - сообщил губернатор.

«Не сыграл. Стимулировал», - поправил его Путин.

«Надо было встряхнуть и встряхнули всех. Естественно, мы приехали на места. Потому что была такая привычка, знаете, раскачаться, посмотреть. Сейчас практически все тендеры провели, контракты заключили, то есть уверенность есть», - сообщил Гордеев.

Путин попросил его не забывать и про мероприятия по укреплению первичного звена - фельдшерско-акушерских пунктов, межрайонных больниц, а также обратить внимание на судьбы старшего поколения, особенно одиноких пожилых людей.

«Дайте команду своим социальным службам, чтобы посмотрели на эту категорию людей. Надо им помогать», - сказал премьер.

Губернатор со своей стороны рассказал, что недавно в области открылся дом ветеранов, оснащенный по новым стандартам, и в октябре будет открыт еще один. «Вот у нас есть идея - дом ветеранов каждого сельского района делать еще и центром социального обслуживания всех ветеранов района. Иметь базу данных», - сказал Гордеев.

Он также доложил премьеру о ситуации с задолженностью по заработным платам и о ходе решения жилищной проблемы в области. По словам губернатора, в этом году будет сдано порядка 1 млн кв.м.

«Рост жилищного строительства в этом году будет?» - спросил Путин. «Да», - пообещал губернатор.

Как писали «Актуальные комментарии», по данным Росстата, в августе 2011 года в России было построено 3,9 млн квадратных метров жилья, что на 3,6% больше, чем в августе прошлого года.

Объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», в августе 2011 года составил 480,2 млрд рублей, что на 12,4% больше, чем за соответствующий период прошлого года.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".