Статья
925 21 сентября 2011 8:34

Россия поддержит вступление Палестины в ООН

Россия поддержит полноправное членство Палестины в ООН. 

«Махмуд Аббас сообщил нам, что они намерены обратиться в Совет Безопасности (за полноправным членством - ред.). Насколько мы понимаем, это произойдет 23 сентября», - сказал российским журналистам замглавы МИД РФ Михаил Богданов. 

Отвечая на вопрос, поддержит ли этот шаг Россия, он отметил: «Разумеется. Конечно», сообщает «Интерфакс»

Богданов отметил, что в случае, если Совет Безопасности ООН откажет Палестине, то она намерена обратиться в Генассамблею ООН за статусом государства-наблюдателя. 

Он также выразил надежду, что Израиль не станет отказываться от переговоров с Палестиной, если та обратится в ООН. 

«Заявлений много, но жизнь она диктует свои правила поведения. Многие позиции озвучиваются сейчас на эмоциональном уровне, а когда, может быть, ответственные политики посмотрят на ситуацию более трезво и проявят необходимую мудрость, то не будет, может, таких резких, эмоциональных заявлений, а все-таки обе стороны найдут в себе политическую волю с тем, чтобы сесть за стол переговоров», - подчеркнул Богданов. 

Как писали «Актуальные комментарии», Россия поддерживает любые действия палестинцев на площадке ООН. Об этом ранее заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин. «Мы будем, конечно, голосовать за любое из предложений палестинцев. Но я должен сказать, что мы их не подталкиваем к этому. Мы говорим, что как вы решите, так мы и, так сказать, вас поддержим. Это вопрос вашей политической и дипломатической стратегии: хотите ли вы что-то делать, что вы хотите в ООН, решать вам», - сказал Виталий Чуркин в эфире телеканала «Россия 24».

Кроме того, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также считает справедливым стремление палестинцев как можно быстрее создать собственное государство.

 

 

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".