Статья
1086 1 октября 2011 11:47

ЦИК РФ: думские выборы пройдут в спокойной обстановке

Глава Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров заверил, что думские выборы в России пройдут в спокойной обстановке и в полном соответствии с общепринятыми стандартами. С таким заявлением он выступил сегодня в рамках конференции ОБСЕ по человеческому измерению.

«Выборы пройдут в спокойной обстановке, в полном соответствии с общепринятыми стандартами демократических выборов», - отметил Чуров.

«На следующей неделе вместе с Государственной думой мы направим приглашения всем миссиям, которые планируют принять участие в наблюдении за выборами депутатов Госдумы РФ шестого созыва», - сказал председатель российского ЦИК, не сообщив об итогах своей встречи с главой Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Янезом Ленарчичем. По его словам, об участии бюро в наблюдении за российскими выборами станет известно позднее, когда БДИПЧ примет решение. «Позиция российского государства неизменна: мы приглашаем международных наблюдателей в соответствии с нашим законодательством», - подчеркнул Чуров.

Выступая на конференции, он отметил, что в сфере института международного наблюдения необходимо ответить на три ключевых вопроса: «зачем нам международное наблюдение на выборах, как оно должно осуществляться и сколько нам нужно наблюдателей».

«Безгранично расширять институт международного наблюдения значит превращать его в институт международного надзора за демократией и суверенными государствами. Это недопустимо», - сказал Чуров, передает ИТАР-ТАСС.

«Международное наблюдение должно реально помогать улучшить избирательный процесс», - подчеркнул глава ЦИК РФ. По его словам, согласно исследованиям, чем активнее БДИПЧ, тем хуже ситуация с избирательной демократией в стране наблюдения.

Вместе с тем он добавил, что «все страны нуждаются в высокопрофессиональных и квалифицированных советах Бюро». «Необходимо следить за соблюдением внутреннего законодательства страны, помогать избирательным органам в следующем цикле улучшить ситуацию», - подчеркнул Чуров, говоря о задачах наблюдателей.

«В России, в отличие от многих государств Европы, права международных наблюдателей приравниваются к правам внутренних. Они могут присутствовать на всех процедурах и на любых избирательных участках при условии, что это высокопрофессиональное наблюдение, не выходящее за рамки того формата, который был указан в копенгагенском документе», - проинформировал он участников встречи в Варшаве.

В целом Чуров оценил состоявшийся в польской столице семинар как нерезультативный.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее Чуров призвал участников избирательной кампании в Госдуму к морали. Глава Центризбиркома также пообещал не упустить из виду ни одного случая нарушения закона и неправомерного использования административного ресурса кандидатами, участвующими в думских выборах.

Между тем все семь российских партий уже сдали документы в ЦИК. Претензии по документам возникли лишь в случае с ЛДПР. Однако в партии рассчитывают, что ЦИК всё же зарегистрирует их список 5 октября.

Напомним, в соответствии с указом президента, выборы в Госдуму шестого созыва состоятся 4 декабря 2011 года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".