Статья
708 6 октября 2011 15:20

Путин: Россия накопила большой опыт после кризиса 2008 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия осознает риски, существующие в мировой финансовой системе, и заверил, что страна готова к любым сценариям развития экономических процессов лучше, чем в 2008 году.

«Мы в полной мере осознаем, что риски растут не только для одной еврозоны, а для всех экономик мира. И сейчас надо "не заговаривать" и успокаивать рынки, а предпринимать четкие, продуманные меры по предотвращению тех негативных процессов, которые многие эксперты уже стали называть второй волной кризиса», - сказал премьер, выступая в Москве на инвест-форуме «Россия зовет!».

Путин признал, что «неуверенность в перспективах мировой экономики, нервозность инвесторов дает о себе знать и в России». «Мы видим это, прежде всего, по ситуации на отечественных фондовых рынках», - сказал он.

Глава правительства заверил, что «к разным сценариям Россия готова лучше, чем в 2008 году».

По его словам, накоплен серьезный опыт, запас прочности, запас инструментов для противодействия негативным элементам.

Путин отметил, что Россия добилась минимального за всю новейшую историю страны значения инфляции, которая в этом году составит порядка 7%.

Он также добавил, что в отличие от многих других крупнейших держав ни государственный, ни корпоративный сектор России не скованы долговыми тисками: отношение госдолга к ВВП по-прежнему не превышает 10%, а рискованные краткосрочные долги у российских компаний практически отсутствуют.

«И в этом кардинальное отличие от ситуации 2008 года», - подчеркнул Путин, отметив и высокий уровень доверия населения к российским банкам. Он напомнил, что объем вкладов физических лиц в российских банках за три года увеличился почти на 80%.

Вместе с тем премьер подчеркнул, что «у нас сильная, но все-таки уязвимая позиция», поскольку Россия в значительной степени еще зависит от конъюнктуры цен на энергоносители. Он констатировал, что поддерживать экономический рост «придется далеко не в комфортных условиях, а на фоне резких перепадов мировых рынков».

Как писали «Актуальные комментарии», ранее Путин отмечал, что российское правительство будет проводить аккуратную финансово-экономическую политику в стране.

Ранее Путин заявлял, что экономика России полностью преодолеет последствия глобального экономического кризиса в начале 2012 года. «По нашим оценкам, в начале будущего года российская экономика полностью преодолеет последствия кризисного спада, а может быть - и в конце этого года, но уже сейчас мы вплотную работаем над долгосрочными планами и стратегией посткризисного развития», - заявил Путин.

По словам премьера, на май 2011 года после мирового финансового кризиса было восстановлено только две трети российской экономики.

Напомним, сегодня премьер РФ Владимир Путин принимает участие в пленарной сессии третьего инвестиционного форума «Россия зовет!», организованного банком ВТБ Капитал.

Основными целями форума, который проходит в Москве 5-7 октября, являются содействие привлечению инвестиций в экономику России, развитие диалога и партнерских отношений между российским бизнесом и международными инвесторами.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".