Статья
1108 6 октября 2011 16:25

Путин не верит в эмиграционные настроения россиян

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что он скептически относится к данным соцопросов о резком росте числа людей, желающих уехать из РФ.

Отвечая на вопрос одного из участников инвестфорума «Россия зовет!», который привел данные соцопросов о том, что за пределы РФ хотело бы выехать примерно 22% респондентов, Путин заметил: «У нас есть известная поговорка - рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше», передаёт «Интерфакс».

«Нужно еще посмотреть, сколько людей уезжает из России, а сколько из других стран», - сказал премьер.

По его словам, он прислушивается к данным социологов, однако «делит их, как минимум, на 100».

«Есть еще один фактор - фактор политической нервозности и неопределенности. Но мы - и я, и действующий президент - послали стране четкий сигнал. Мы не собираемся ничего рушить и ломать, мы собираемся развивать нашу политическую систему», - подчеркнул Путин.

«У нас очень много политических торопыг - быстрее, выше, сильнее, шашкой порубать туда-сюда, все раскромсать. Но мы все это уже проходили», - сказал глава правительства.

«Кромсать, рубить, бежать без оглядки - мы должны с этим закончить. Мы должны все посчитать, внимательно посмотреть, определить конечную точку нашего движения и уверенно двигаться к ней», - отметил Путин, добавив, что «это непростая задача, но она нам по силам».

В конце сентября в ФМС сообщали о том, что за 2008–2010 годы за рубеж на постоянное место жительства уехали около 145 тысяч россиян, что составляет примерно 0,1% от всего населения.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".