Статья
1105 6 октября 2011 17:12

Путин: Кудрин остается членом нашей команды

Премьер РФ Владимир Путин назвал экс-министра финансов Алексея Кудрина одним из лучших специалистов в мире в своей области и подчеркнул, что он остается в команде.

«Мы говорили с Алексеем Леонидовичем на этот счет. Хочу сказать - это и мое мнение, и мнение президента Медведева - несмотря на этот сбой такого эмоционального характера, Алексей Леонидович все равно остается членом нашей команды, и мы будем с ним работать», - сказал Путин, отвечая на вопросы участников инвестфорума «Россия зовет!».

«Надеюсь, что и он будет с нами работать. Он полезный и нужный нам человек», - заявил российский премьер.

По словам Путина, Алексей Кудрин - «это, безусловно, один из лучших специалистов не только в России, но и в мире».

Кроме того, отметил Путин, «он наш и мой лично очень добрый товарищ, с которым я поддерживаю очень тесные, близкие отношения в течение многих лет, с начала 90-х годов».

Премьер напомнил, что решение об отставке Кудрина с поста вице-премьера, главы Минфина «было принято президентом на основе того, что Алексей Леонидович допустил ряд некорректных высказываний по поводу того, что его позиция не совпадает с позицией президента».

«Что же мне здесь говорить еще? Вы хотите, чтобы я это комментировал? Мне кажется, что даже комментарии с моей стороны на этот счет были бы некорректными», - сказал Путин.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее помощник президента РФ Аркадий Дворкович отметил, что навыки экс-министра финансов Алексея Кудрина могут быть использованы в деятельности рабочей группы по Международному финансовому центру (МФЦ).

«Несмотря на принятое президентом решение об увольнении министра финансов Алексея Кудрина, по мнению главы государства, он является хорошим специалистом в области финансов и макроэкономики», - добавил Дворкович.

Напомним, Алексей Кудрин был отправлен в отставку вечером 26 сентября из-за разногласий с президентом по ряду вопросов финансовой политики.

Ранее сообщалось, что Кудрин, находясь в Вашингтоне, заявил, что существующие разногласия по экономической политике с действующим президентом РФ Дмитрием Медведевым, который как ожидается, возглавит после проведения президентских выборов правительство, не позволят ему принять участие в работе нового правительства.

27 сентября на президиуме правительства премьер-министр Владимир Путин объявил, что исполнять обязанности министра финансов будет Антон Силуанов, а первому вице-премьеру Игорю Шувалову поручено курировать финансово-экономический блок по линии руководства в правительстве.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".