Статья
1029 6 октября 2011 17:18

Путин: Сочи-2014 и ЧМ-2018 улучшат инвестклимат в России

Зимняя Олимпиада-2014 и Чемпионат мира по футболу в 2018 году, которые пройдут в России, будут способствовать развитию инфраструктуры, которое в свою очередь улучшит инвестиционный климат в стране, заявил премьер-министр Владимир Путин.

«Мы, когда боролись за право проведения этих мероприятий, мы исходили из того, что такие крупные события будут привлекать внимание граждан, способствовать продвижению здорового образа жизни… Но не в последнюю очередь мы думали и о том, что это заставит все уровни власти позаботиться о развитии инфраструктуры», - сказал глава правительства, выступая на форуме «Россия зовет», сообщает ER.ru.

Путин напомнил, что из общей структуры расходов на подготовку к Олимпиаде в Сочи на инфраструктуру будет потрачено 80 процентов. «Стыдно признать, но если бы не Олимпиада, то, наверно, в ближайшие сто лет не было бы такого развития», - отметил он.

Такой же подход, по словам главы правительства, применим и к подготовке к Чемпионату мира по футболу, для которого строятся стадионы, развивается гостиничная инфраструктура, создаются дополнительные возможности с точки зрения железнодорожного и авиасообщения. «В конечном итоге это останется людям, стране, в том числе бизнесу», - сказал Путин.

«Рассчитываю на то, что и граждане РФ, и гости, которые будут приезжать к нам, будут пользоваться всеми этими объектами», - заявил премьер.

Он отметил, что такое масштабное развитие инфраструктуры призвано улучшить и бизнес-среду. «Ведь если нет возможности прилететь, приехать, бизнес не сложиться», - сказал Путин.

Напомним, Россия получила право принять ЧМ-2018 по результатам голосования в Цюрихе 2 декабря 2010 года. После оглашения решения ФИФА Владимир Путин заявил, что Россия планирует к 2017 году создать всю инфраструктуру, необходимую для проведения чемпионата. Позднее премьер поставил задачу подвести российскую сборную по футболу к ЧМ-2018 в оптимальном состоянии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".