Статья
977 11 октября 2011 19:46

Минск надеется за месяц договориться о кредите на АЭС

В Минске рассчитывают, что межправительственное белорусско-российское соглашение о предоставлении Белоруссии кредитной линии на сумму $10 млрд для строительства АЭС будет подписано в течение месяца.

«Вопрос подписания кредитного соглашения решен. Сторонам осталось пройти внутренние технические процедуры. В Белоруссии это заседание правительственной валютно-кредитной комиссии и подписание указа президента», - сообщил «Интерфаксу» источник в органах госуправления.

По его оценке, на это суммарно потребуется около месяца. «Соглашение может быть подписано в конце октября или в начале ноября», - сказал источник.

Он также проинформировал, что, как и планировалось, в итоговом кредитном соглашении не будет прописано четкой суммы, а будут оговариваться условия открытия Россией кредитной линии на сумму до $10 млрд для финансирования строительства АЭС. Белоруссия получит средства сроком на 25 лет, с 10-летним мораторием на погашение основного долга.

Как писали «Актуальные комментарии», cегодня в Санкт-Петербурге российское ЗАО «Атомстройэкспорт» и Белоруссия подписали контрактное соглашение по строительству первой в республике атомной станции.

Контрактное соглашение определяет основные положения генерального контракта на строительство «под ключ» двух энергоблоков АЭС общей мощностью до 2,4 тысяч МВт. Предусмотрено, что Белорусская АЭС будет сооружаться по проекту «АЭС-2006», разработанному петербургским «Атомэнергопроектом» (СПбАЭП).

Как предположил президент «Атомстройэкспорта» Александр Глухов, кредитное соглашение на строительство АЭС в Белоруссии будет подписано в конце 2011 - начале 2012 года. По словам Глухова, одновременно с этим планируется подписать генеральное соглашение на строительство АЭС. При этом, по его словам, деньги будут выделяться из бюджета РФ, а банком-агентом будет Внешэкономбанк.

Ранее Россия и Белоруссия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве первой в республике АЭС. Строительство Белорусской АЭС будет вести ЗАО «Атомстройэкспорт». Станцию мощностью 2,4 ГВт планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году в Гродненской области близ поселка Островец.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".