Статья
1147 12 октября 2011 11:55

Онищенко: мигранты разносят в РФ туберкулёз и СПИД

Нелегальная трудовая миграция способствуют распространению в России опасных заболеваний, заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Нас беспокоит эта проблема не только с точки зрения туберкулеза, но и с точки зрения ВИЧ/СПИДа и других социально значимых заболеваний», - сказал он журналистам в Москве.

«Трудовая миграция пока ещё в нашей стране в значительной степени - в нелегальном сегменте, а, значит, недоступна для обычного медицинского обследования. И это нас тревожит», - отметил Онищенко, передаёт «Интерфакс».

По данным ФМС, ежегодно работать в РФ приезжают более 7 млн иностранных граждан. Большинство из них - из стран СНГ, с которыми у России безвизовый режим.

ФМС отмечает, что число нелегальных трудовых мигрантов в России в последние годы сильно уменьшилось.

В руководстве ФМС убеждены, что приток рабочей силы в Россию из-за рубежа необходимо увеличить.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".