Статья
550 12 октября 2011 17:39

Медведев: Дальний Восток должен гармонично развиваться

Правительство должно планировать необходимое финансирование, чтобы обеспечить развитие Дальнего Востока в гармонии с развитием всей страны.

«На мой взгляд, самое главное - не допустить, чтобы оговорки, которые я слышал на Дальнем Востоке, превратились в реальную политику: вот, в России - то-то, а у нас - то-то», - заявил Медведев на встрече с первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

«Мы должны исходить из того, что все программы, которые реализуются в нашем государстве, должны осуществляться на всех территориях. Есть приоритетные территории - это Дальний Восток, Приморский край, некоторые другие», - заметил он.

Медведев напомнил, что Дальний Восток хронически недофинансировался в 90-е годы. В этой связи президент считает исключительно важным, чтобы «Дальний Восток гармонично развивался в составе единого государства».

«На это необходимо планировать финансирование», - подчеркнул Медведев.

Первый вице-премьер сообщил, что до конца года должна быть подготовлена программа развития Дальнего Востока и Забайкалья.

Он передал главе государства опасения жителей региона о том, что после проведения саммита АТЭС финансирование, в том числе инфраструктурных проектов, будет серьезно сокращено.

По словам Шувалова, самый «больной» вопрос, который он слышал от жителей Приморья - что будет с системой ЖКХ. Жители Дальнего Востока интересовались также тем, будет ли продолжена программа переселения из ветхого и аварийного жилья.

По словам Шувалова, на развитие этого проекта необходимо выделить дополнительно 22 млрд рублей.

Также жителей Дальнего Востока волнует проблема строительства дорог, состояние лечебных и образовательных учреждений. Все эти вопросы, как отметил первый вице-премьер, необходимо включить в программу по развитию Дальнего Востока и предусмотреть соответствующее финансирование.

«Мы считаем, что в программе по развитию Дальнего Востока и Забайкалья нужно, в первую очередь, предусмотреть финансирование тех вопросов, которые в первую очередь волнуют население - это ЖКХ, жилищный фонд, дорожное строительство, система образования и система здравоохранения. Скорее всего, нам придется увеличить финансирование этих программ с 2012 года», - отметил Шувалов.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что заместители председателя правительства должны курировать развитие регионов.

Шувалов доложил главе государства о своих поездках на Дальний Восток и о тех просьбах, которые он услышал от жителей региона.

«То, что вы в таком инспекционном порядке наблюдаете за тем, как идет процесс подготовки не только к саммиту АТЭС, но и процесс восстановления Дальнего Востока, я считаю исключительно правильным», - заметил президент.

Напомним, правительство России разрабатывает новую государственную программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», которая должна объединить в один документ ранее действовавшие федеральные целевые программы по развитию регионов.

Ранее тема Дальнего Востока также обсуждалась и на VII Байкальском экономическом форуме в Иркутске 12 сентября. Выступая на форуме, первый зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин заявил, что Сибирь и Дальний Восток, по его словам, могут стать «зонами мощного экономического роста, регионами, которые обеспечат будущее нашей страны».
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".