Статья
1178 14 октября 2011 19:35

Туск: путь в ЕС Украине закрыт, пока Тимошенко в тюрьме

Невозможно говорить о дальнейшем сближении Украины с Евросоюзом до тех пор, пока бывший премьер Юлия Тимошенко остается за решеткой, заявили главы правительств Чехии, Польши и Венгрии.

«До тех пор, пока бывший премьер Тимошенко не выйдет из тюрьмы, будет сложно говорить о соответствии Украины стандартам ЕС», - заявил премьер-министр Польши Дональд Туск по итогам переговоров в Праге с коллегами из Чехии и Венгрии.

Туск подчеркнул, что соблюдение прав человека является «главным стандартом для ЕС».

«Мы пришли к выводу, что выступаем за прозападную ориентацию Украины. Но с другой стороны, мы не можем представить, что в ЕС без помех ратифицируют Соглашение об ассоциации с Украиной в условиях, когда в этой стране не работает нормально судебная система, а Тимошенко остается в тюрьме», - отметил премьер-министр Чехии Петр Нечас.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее президент Украины Виктор Янукович согласился с тем, что «дело Тимошенко» мешает европейской интеграции Украины, и отметил, что ему это неприятно.

«Украина сейчас находится в такой ситуации, когда на нее смотрят под микроскопом. Приятно нам это или нет? Неприятно. Мешает ли это вопросам европейской интеграции Украины? Мешает. Нравится это мне? Нет», - сказал президент.

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева признал Юлию Тимошенко виновной в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в конце 2009 года.

Суд удовлетворил требование гособвинения и приговорил политика к 7 годам лишения свободы. Срок начинается с 5 августа текущего года, когда экс-премьер была арестована в зале суда.
 
Также Печерский районый суд Киева удовлетворил иск «Нафтогаз Украины» к Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 млрд гривен.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".