Статья
1071 19 октября 2011 10:53

США намерены дать России обещание о безопасности ПРО

США готовы дать письменное обязательство, что система противоракетной обороны (ПРО) призвана защищать Европу, а не направлена против России, передает британская телерадиокорпорация ВВС.

Как заявила заместитель госсекретаря по контролю за вооружениями Эллен Тошер, США должны продолжать налаживать сотрудничество с Россией в области противоракетной обороны.

Тошер подчеркнула, что подобное сотрудничество подразумевает обмен необходимой информацией, в частности, Вашингтон должен показать России все возможности данной системы ПРО - что система может, и что не способна делать.

Как писали «Актуальные комментарии», заместитель госсекретаря США Эллен Тошер подчеркнула, что речь не идет о закрепленных законом обязательствах.

По ее словам, система ПРО, которую США создают в Европе, «не нацелена против России». «Мы говорили об этом публично и в частных переговорах на разных уровнях. Мы готовы выразить это в письменной форме», - сказала Тошер, выступая вчера в Атлантическом совете на семинаре, посвященном развитию американской ПРО.

«Наша европейская противоракетная система не направлена и не будет направлена против России, и Россия сможет получать подтверждения, что система направлена против запусков ракет из-за пределов Европы, а не из России», - отметила Тошер.

В то же время, по ее словам, США не могут предоставить закрепленные законом обязательства или ограничения по ПРО, которые могут развиваться одновременно с эволюцией существующих угроз.

Ранее постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин вновь призвал США отказаться от размещения ПРО в Европе.

«Лучшее, что могли бы сделать США в области ЕвроПРО, - это не создавать такого проекта совсем», - заявил он.

Как сообщил источник в Кремле, после того, как Вашингтон официально отказался предоставить Москве юридические гарантии ненаправленности своей системы противоракетной обороны в сторону РФ, Россия начинает разрабатывать свой военно-технический ответ на американскую ПРО в Европе.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".