Статья
1028 19 октября 2011 14:45

Фёдоров: съезд ЕР может повлиять на результат выборов

Партия «Единая Россия» продолжает намного опережать своих конкурентов, свидетельствуют результаты опроса, проведённого социологами ВЦИОМ среди 1600 человек в 153 населенных пунктах России. Так, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за единороссов проголосовало бы 45% респондентов.

Как показывают данные электоральных предпочтений, за КПРФ свои голоса готовы отдать 13% россиян, за ЛДПР проголосуют 10% избирателей, сторонников «Справедливой России» - около 5%. «Яблоко», «Правое дело» и «Патриоты России» получили бы на думских выборах по 1% голосов избирателей.

Согласно другому социологическому исследованию ВЦИОМ, основанном не только на опросах, но и на экспертных оценках, «Единая Россия» по итогам выборов получила бы 53,8% голосов, КПРФ - 16,4%, ЛДПР - 11,6%, «Справедливая Россия» - 9,4%, Остальные партии набрали бы от 2,4 до 2,9% голосов.

Как отметил глава ВЦИОМ Валерий Федоров, съезд «Единой России», который состоится 27 ноября, может значительно повлиять на конечный результата выборов.

«Нужно понимать, что ближайший месяц может внести вклад в изменение ситуации. Чем ближе к выборам, тем сильнее себя проявляет информационный пресс. За неделю до выборов обычно все-таки включаются в политическую жизнь те, кто политикой не интересуются. И они начинают выбирать под влиянием ситуативных факторов, в число которых входит и общенациональный информационный фон. Финальная же часть съезда «Единой России» – элемент этого информационного поля, и от того, как он будет проведен, раскручен, растиражирован, очень сильно будет зависеть выбор не определившихся», - сказал Фёдоров, сообщает ER.ru.

Напомним, первый этап XII съезда партии «Единая Россия» состоялся в Москве 23-24 сентября. Съезд утвердил федеральный список партии на выборах в Госдуму. В ходе съезда президент РФ Дмитрий Медведев предложил поддержать кандидатуру лидера «Единой России», премьера РФ Владимира Путина на пост президента страны на будущих президентских выборах. Кроме того, глава государства согласился возглавить список «Единой России» на выборах в Государственную Думу 4 декабря.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".