Статья
775 21 октября 2011 20:58

РФ и ЕС сняли все двусторонние вопросы по вступлению в ВТО

Россия и Евросоюз сняли все двусторонние вопросы по присоединению России к ВТО.

«Мы договорились по всем остававшимся вопросам, открывая путь к вступлению России в ВТО до конца года», - заявил комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт. Его словам приводятся в сообщении Еврокомиссии.

В документе отмечается, что достигнуты договоренности по режиму «просборки» в РФ, по изменению системы взимания сборов за транссибирские перелеты европейских авиакомпаний, по режиму экспорта древесины из РФ и по другим вопросам.

Комиссар ЕС по торговле также призвал Россию и Грузию прийти к компромиссу в переговорном процессе. Он также сообщил, что в Евросоюзе готовы всячески способствовать успешным переговорам России и Грузии, чтобы скорее закрыть этот вопрос.

В сообщении отмечается, что заявление ЕС, сделанное сегодня, «представляет ключевой шаг в процессе вступления России». «Переговоры продолжатся на многостороннем уровне в Женеве с целью их скорейшего завершения, что позволит России рассчитывать на одобрение присоединения к ВТО в ходе министерской конференции в декабре», - говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

Между тем, как писали «Актуальные комментарии», глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что позиция Грузии по вопросу о присоединении России к ВТО не является препятствием для вступления РФ в эту организацию. «Если строго руководствоваться уставными документами ВТО, то позиция Грузии препятствием не является», - сказал Лавров.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями Общественного комитета своих сторонников отметил, что переговоры по ВТО - это «дорога с двусторонним движением». «Если нам будут говорить, что мы по каким-то причинам не годимся [для ВТО], мы это переживем», - отметил президент.

Напомним, Россия ведет переговоры о вступлении  в ВТО уже 18 лет. Предполагается, что переговоры завершатся до конца 2011 года, однако последняя попытка переговоров с Грузией была неудачной. Вступление в ВТО той или иной страны возможно только с согласия всех 153 членов организации.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".