Статья
1110 24 октября 2011 15:15

КПРФ предлагает вернуть в паспорта «пятую графу»

КПРФ предлагает закрепить государствообразующий статус русских в России в Конституции. Об этом заявил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

«Коренная проблема - это государствообразующий статус русского народа. У нас определенные конституционные противоречия, когда это не заявлено в действующей Конституции», - отметил он на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».

«Мы будем настаивать на оформлении соответствующих поправок и государственное закрепление государствообразующего статуса русского народа», заявил он.

Кроме того, коммунисты предлагают вернуть в паспорта россиян графу «национальность».

«Мы настаиваем на возвращении в паспорт графы "национальность". Во всех регионах, где мы выдвигали это предложение, мы пользовались поддержкой среди населения», - подчеркнул Обухов.

Как писали «Актуальные комментарии»,  ранее глава государства Дмитрий Медведев призвал россиян ощущать себя прежде всего гражданином страны и лишь потом - представителем какой-либо национальности.

По его словам, это вопрос выживания России как независимого государства.

«Каждый гражданин любого государства должен, прежде всего, ощущать себя частью большой страны, и уже во вторую голову он должен ощущать себя представителем того или иного этноса. Иначе государство разваливается на части, если вперед выдвигаются какие-то другие соображения», - сказал Медведев на встрече с молодежью в МГУ.

Напомним, в СССР указание национальной принадлежности в паспорте и прочих документах было обязательным.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".