Статья
1238 24 октября 2011 20:58

Тимошенко обжаловала приговор по «газовому делу»

Защита экс-премьера Украины, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко подала апелляционную жалобу на решение Печерского районного суда Киева по «газовому делу».

Тимошенко подала апелляционную жалобу на приговор Печерского районного суда Киева через руководство столичного следственного изолятора, сказал защитник Тимошенко Сергей Власенко в Киеве перед зданием СИЗО.

«По закону, если лицо пребывает в следственном изоляторе, то передача любого процессуального документа следственного изолятора считается передачей в суд», - пояснил Власенко.

«То есть, сегодня, грубо говоря, Юлия Владимировна передала свою апелляцию», - заявил он после посещения экс-премьера в СИЗО.

«Я думаю, что мы завтра подадим копию в суд и проинформируем суд, что мы сдали здесь (апелляцию в СИЗО - ред.)», - отметил Власенко.

Он подчеркнул, что 25 октября - это последний день, предусмотренный для подачи апелляции на приговор Печерского райсуда по «газовому делу» Тимошенко.

Как писали «Актуальные комментарии», 11 октября Печерский районный суд Киева признал Юлию Тимошенко виновной в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в конце 2009 года и приговорил её к 7 годам лишения свободы

Кроме того, Тимошенко в течение трех лет запрещено занимать должности на госслужбе. Помимо этого, она должна выплатить компенсацию компании «Нафтогаз» в размере свыше 1,5 миллиарда гривен (около 188 миллионов долларов). По данным следствия, именно такие убытки были причинены государству в результате действий экс-премьера.

Ранее отмечалось, что сама Тимошенко не согласна с приговором и готова его обжаловать.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".