Статья
722 25 октября 2011 15:32

Дворкович: Грузия требует от России невозможного

Грузия предъявляет России такие требования, на которые РФ никогда не пойдет. Об этом заявил помощник президента Аркадий Дворкович.

«Мы не завершили переговоры с Грузией. Причем требования, предъявляемые нашими соседями, не каются требований ВТО, а касаются совсем другого, того, на что мы не можем пойти и никогда не пойдем», - сказал Дворкович на форуме «Финский бизнес в Москве».

По словам Дворковича, Грузия де факто требует «признания каких-то неопределенностей по поводу статуса двух стран, которые мы признали (Абхазии и Южной Осетии - ред.)». «Грузия хотела бы, чтобы в документах были такие записи, которые это не подтвердят. Но мы на это пойти не можем», - сказал Дворкович в кулуарах форума, добавив, что переговоры сейчас ведутся, прежде всего, в части таможенного администрирования, «где могут быть найдены развязки при доброй воле сторон».

Как отметил помощник президента, именно поэтому вопрос о присоединении России к ВТО, остается открытым. «Если мы не вступим в ВТО, хуже будет всем: и нам, и нашим партнерам. Барьеры будут оставаться высокими, вполне может быть, что под влиянием кризиса они будут только увеличиваться», - отметил Дворкович. Он также добавил, что законы экономики таковы, что когда нет препятствий для протекционизма, он только расширяется.

«Мы будем этому препятствовать всячески, но политика - это политика. Она имеет свои закономерности, которые неизбежно реализуется в жизни. Поэтому давайте надеяться, что переговоры будут успешными», - сказал он.

В свою очередь грузинская сторона сохраняет свою позицию в вопросе вступления России в ВТО. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Грузии Манана Манджгаладзе на брифинге, комментируя назначенную на сегодня очередную встречу сторон.

«Сегодня в Женеве запланирован очередной раунд грузино-российских переговоров по ВТО. Принципиальные вопросы по вступлению России в эту организацию остаются в повестке дня», - отметила Манджгаладзе.

По оценке грузинской стороны, состоявшиеся 20 октября переговоры закончились провалом из-за «жесткой позиции Москвы».

Напомним, переговоры между Тбилиси и Москвой по вопросу российского членства в ВТО были возобновлены в марте при содействии Швейцарии.

Между тем, как писали «Актуальные комментарии», Россия и Евросоюз сняли все двусторонние вопросы по присоединению России к ВТО.

Как сообщил комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт, стороны договорились по всем острым вопросам, открывая тем самым путь к вступлению России в ВТО до конца года. Он также призвал Грузию и РФ прийти к компромиссу в переговорном процессе.

Напомним, что состоявшиеся в начале октября переговоры с Тбилиси закончились безрезультатно.

Россия ведет переговоры по вступлению в ВТО уже 18 лет. Присоединение к Всемирной торговой организации возможно лишь с согласия всех ее 153 членов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".