Статья
1262 2 ноября 2011 16:35

Бадминтон станет третьим уроком физкультуры в школах

Глава национальной федерации бадминтона, член президентского совета по спорту Сергей Шахрай рассчитывает, что в массовом объеме бадминтон появится в школах уже со следующего учебного года.

По его словам, Федерация бадминтона подписала с Министерством образования соглашение, в котором оно рекомендовало всем управлениям образования в России включить бадминтон в программу третьего урока физкультуры со следующего учебного года (с сентября 2011-го). В настоящий момент бандинтон введён во многих школах  в качестве эксперимента.

«Бадминтон самый дешевый, самый доступный и малотравматичный вид спорта, им занимаются все космонавты, начиная с Гагарина, потому что он дает необходимую нагрузку, развивает все группы мышц, включая мышцы головы. В обычном зале в обычной средней школе одновременно могут играть 16 учеников, при этом они не делятся на мальчиков и девочек, а играют вместе», - рассказал Шахрай о преимуществах игры. Он также подчеркнул, что бадминтон - один из способов спасения детей от алкоголя и наркотиков.

По словам Шахрая, уже завершается работа по созданию образовательной программы, и в декабре Министерством образования будет утвержден образовательный стандарт по бадминтону.

Шахрай заверил, что утверждение программы не связано с недавним выступлением президента РФ о пользе бадминтона, поскольку программа была готова задолго до речи Медведева, передаёт «Интерфакс».

Напомним, что 24 октября глава государства разместил в своем блоге видеозапись, в которой рассказал о пользе бадминтона и предложил ввести его в программу занятий физкультурой в школе.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".