Статья
890 3 ноября 2011 18:40

СМИ: Британия готовится поддержать удар США по Ирану

Британские военные готовят план оказания поддержки возможному американскому удару по ядерным объектам Ирана, пишет британская газета The Guardian.

Газета со ссылкой на источники в министерстве обороны пишет, что Великобритания, несмотря на имеющиеся у нее сомнения, поддержит военную операцию США против Ирана, если Вашингтон обратится с просьбой к Лондону.

Британские военные в настоящее время планируют, где лучше разместить корабли и подводные лодки, оснащенные крылатыми ракетами «Томагавк». Не исключается использование отрядов британского спецназа на территории Ирана. Есть вероятность, что Великобритания предоставит свою базу на острове Диего-Гарсия в Индийском океане для передового базирования стратегических бомбардировщиков ВВС США. 

Окончательное решение о проведении операции появится только после опубликования на следующей неделе доклада МАГАТЭ, который, как ожидается, будет содержать новые сведения, подтверждающие, что Иран ведет разработку ядерного оружия, пишет The Guardian.

Источники в министерстве обороны также сообщили, что Иран сейчас начал складировать обогащенный уран в подземных хорошо защищенных бункерах. Британские военные говорят, что через 12 месяцев Иран сможет произвести и скрыть достаточное количество обогащенного урана для начала производства ядерного оружия, поэтому проводить операцию США будут, видимо, не позднее этого срока.

Ранее «Актуальные комментарии» сообщали, что Великобритания готовит планы военной операции на случай нанесения ракетного удара по ядерным объектам Ирана силами США и их союзников.

Ранее газета The Jerusalem Post написала о том, что Израиль имеет готовый план нанесения авиаудара по иранским ядерным объектам.Между тем израильская сторона опровергла эту информацию. Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что 99% переданной журналистами информации на эту тему не соответствуют действительности.

В свою очередь президент США Барак Обама и президент Франции Николя Саркози убеждены, что необходимо продолжать оказывать давление на международном уровне на Иран, чтобы заставить его выполнить свои обязательства, связанные с атомной программой.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".