Статья
1148 15 ноября 2011 11:36

Лужков прибыл на допрос в обход журналистов

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков прибыл в здание Следственного департамента МВД России, чтобы дать свидетельские показания по делу о хищениях в Банке Москвы.

Как сообщил журналистам адвокат экс-мэра Генри Резник, Лужков попал в здание департамента через внутренний двор, минуя главный вход, где его ждали несколько десятков журналистов.

По словам адвоката, допрос может продлиться до 14-15 часов дня.

«Еще раз подчеркиваю, что никаких обвинений Юрию Михайловичу не предъявлялось», - сказал Резник, передаёт «Интерфакс».

Уголовное дело о хищениях в «Банке Москвы», по которому следователи вызвали Лужкова на допрос в качестве свидетеля, связано с кредитом в размере около 13 млрд рублей, предоставленным Банком Москвы ЗАО «Премьер Эстейт». По данным следствия, эти денежные средства были получены в кредит мошенническим путем, без намерений исполнения обязательств по договору и с использованием недостоверных сведений, а затем переведены на счет компании «Интеко», которой на тот момент владела супруга Лужкова Елена Батурина. По данным СМИ, следствие намерено поинтересоваться у бывшего мэра Москвы, по какой причине правительство столицы приняло решение выкупить три четверти допэмиссии акций Банка Москвы в 2009 году.

Сам Лужков считает действия МВД «политическим заказом на преследование бывшего мэра». По словам Лужкова, история с вызовами на допрос началась после его интервью радиостанции «Свобода».

Явка экс-мэра на допрос к следователю должна была состояться 28 октября. Однако Лужков не смог явиться на допрос в связи с нахождением за границей. 9 ноября стало известно, что Лужков вернулся в Россию.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".