Статья
1248 22 ноября 2011 16:14

Госдума ратифицировала Договор о ЕЭК

Договор о Единой экономической комиссии сегодня ратифицирован Госдумой.

Договор был внесен в Госдуму президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Документ был подписан в Москве 18 ноября президентами РФ, Белоруссии и Казахстана.

Стороны учредили ЕЭК как единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП).

Главная задача комиссии - обеспечение условий функционирования и развития Таможенного союза и ЕЭП, а также выработка предложений в сфере экономической интеграции в рамках Таможенного союза и ЕЭП. Предполагается, что Комиссия приступит к работе с 1 января 2012 года.

В документе прописаны принципы, на основании которых работает Комиссия. Это - обеспечение взаимной выгоды и учета национальных интересов сторон,экономическая обоснованность принимаемых решений, а также открытость, гласность, объективность.

ЕЭК состоит из совета и коллегии. Совет занимается общим регулированием интеграционных процессов, а также осуществляет общее руководство деятельностью комиссии. В него входят по одному представителю от каждой стороны.

В коллегию должно входить по 3 представителя от каждой стороны. Она является исполнительным органом комиссии, вырабатывает предложения в сфере дальнейшей интеграции.

Комиссия в пределах своих полномочий принимает решения как обязательного, так и рекомендательного характера.

Как писали «Актуальные комментарии», 18 ноября лидеры России, Белоруссии и Казахстана подписали Декларацию о евразийской экономической интеграции и Договор о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Напомним, 18 ноября проходила встреча президент РФ Дмитрия Медведева со своими коллегами - белорусским президентом Александром Лукашенко и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Вместе они обсудили дальнейший процесс евразийской экономической интеграции.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".