Статья
994 24 ноября 2011 9:20

НАТО: мы по-прежнему открыты для диалога с РФ

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску, комментируя заявление Дмитрия Медведева по ЕвроПРО, заявила, что мы открыты к диалогу с РФ по ПРО, предложение альянса РФ о сотрудничестве в сфере ПРО остается в силе.

При этом, Оана Лунгеску сообщила, что в НАТО «приняли к сведению заявление президента Медведева и тщательно изучат его». По ее словам, «НАТО приветствует заявление президента Медведева о том, что Россия не закрывает дверь и продолжит диалог с США и НАТО по ПРО и готова к практическому сотрудничеству в этой сфере».

Как  пишет «Газета.Ру», это было первой реакцией стран-участниц блока НАТО на заявление президента РФ Дмитрия Медведева, сделанное по поводу развертывания альянсом системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе.

Ранее в среду президент России объявил о мерах, предпринятых им в ответ на развертывание США системы ПРО в Европе.

«По моему поручению Минобороны России введет в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в городе Калининграде... В рамках системы Воздушно-космической обороны России будет усилено прикрытие объектов стратегических ядерных сил... Стратегические баллистические ракеты, которые поступают на вооружение Ракетных войск стратегического назначения и Военно-морского флота, будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО. Поставлена задача по разработке мер, обеспечивающих при необходимости разрушение информационных и управляющих средств системы ПРО», – сказал Медведев.

Североатлантический альянс между тем продолжает настаивать на том, что система ЕвроПРО не направлена против России.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен раскритиковал заявление российского президента Дмитрия Медведева о возможном размещении современных систем вооружения на границах с НАТО, сообщает Deutsche Welle.

«Высказывание о том, что размещение ракет по соседству с НАТО является взвешенным ответом на систему противоракетной обороны альянса в Европе, очень сильно разочаровало нас», – говорится в опубликованном 23 ноября заявлении Фог Расмуссена в Брюсселе.

Такое развертывание стало бы напоминанием о прошлом и не соответствует стратегическим отношениям между НАТО и Россией, которые они договорились выстраивать в духе диалога, в том числе по вопросам противоракетной обороны, по которым они в настоящее время ведут переговоры», – заявил генсек НАТО.
 

27 марта 2024 Новости  Выборы президента США: роль женщин и независимых избирателей Итоги президентских выборов в США будут зависеть от того, за кого проголосуют независимые избиратели, а также женщины, отмечают эксперты американских аналитических центров. Они также указывают на ненадёжность нынешнего преимущества Трампа, которое демонстрируют социологические опросы. 19 марта 2024 Новости  Запад настраивают на поглощение Армении Соединенным Штатам следует начать продавать Армении оружие в случае нового вооруженного конфликта с Азербайджаном, пишет группа экспертов американского аналитического центра RAND*. По их словам, после карабахской войны Армения в настоящий момент находится в политическом кризисе. 15 марта 2024 Новости  Угроза национальной безопасности: американские эксперты о запрете TikTok TikTok угрожает национальной безопасности США, считают эксперты американских аналитических центров. По их словам, соцсеть является частью операции влияния китайского правительства, имеющей целью повлиять на политику США, однако новый законопроект о запрете этой социальной сети несет в себе определенные риски и вызывает вопросы о конституционности такого решения.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".