Статья
906 25 ноября 2011 15:09

Левада-центр: «Единая Россия» сохранит большинство

Социологи «Левада-центра» выступили с последним предвыборным прогнозом

По данным исследования, на грядущих выборах «Единая Россия» может получить 53%, КПРФ – 20%, ЛДПР – 12% и «Справедливая Россия» - 9%. Остальные партии имеют поддержку на уровне 1% и вряд ли могут рассчитывать на места в Госдуме нового созыва.

Как заявил на пресс-конференции замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин, ожидается, что «Единая Россия» получит 253 мандата, коммунисты - 94, либерал-демократы - 59, а эсеры - 44. Таким образом, правящая партия, сохраняя превалирующее положение, может утратить конституционное большинство в парламенте.

В то же время, замдиректора «Левада-центра» не исключает, что картина может измениться. По его словам, остается около 10% неопределившегося электората.

Между тем политологи считают, что по итогам выборов принципиальных изменений в Госдуме не будет: «Единая Россия» сохраняет уверенное большинство, а оппозиция остается на вторых ролях. 

В частности, гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин полагает, что для «Единой России» утрата конституционного большинства страшной потерей не будет: её по-прежнему поддерживают «консервативные слои населения» и за ней сохраняется обычное большинство, позволяющее принимать законопроекты, а конституционное большинство может пригодиться лишь в редчайших случаях.

«ВЦИОМ ранее прогнозировал примерно такие же цифры, больше процентов "Единой России" дает только фонд "Петербургской политики" под руководством Михаила Виноградова – 57%. На мой взгляд, будет средняя цифра – порядка 55%», - заключил Бунин.

Инициативный опрос «Левада-центра» проводился с 19 по 22 ноября в 130 населенных пунктах 45 субъектов РФ. В опросе приняли участие 1,6 тысяча человек.

Как писали «Актуальные комментарии», накануне был обнародован прогноз Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

По данным опроса ФОМ, семипроцентный барьер на декабрьских выборах в Госдуму могут преодолеть лишь четыре партии. 39% намерены голосовать за   «Единую Россию», КПРФ может рассчитывать на голоса 12% избирателей. Третьей идет ЛДПР с 10% голосов. «Справедливая Россия» может претендовать на 9% голосов.

Между тем в руководстве «Единой России» надеются сохранить устойчивое большинство в новой Госдуме.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".