Статья
1077 28 ноября 2011 12:10

Бибилов считает данные ЦИК ЮО недостоверными

На президентских выборах в Южной Осетии с отрывом в 16% голосов лидирует кандидат от оппозиции Алла Джиоева, сообщили в ЦИК республики.

По предварительной информации ЦИК Южной Осетии, полученной после обработки данных с 74 из 85 избирательных участков, за Джиоеву проголосовали 14 тысяч 828 человек (56,7%), в то время как за её соперника Анатолия Бибилова - 10 тысяч 462 человека (40%). Против всех проголосовали 1,1% избирателей. Всего в выборах приняли участие 26 тысяч 149 человек.

Между тем, в Верховный суд Южной Осетии поступила жалоба от республиканской партии «Единство» на нарушения, допущенные сторонниками Аллы Джиоевой во втором туре выборов. В жалобе отмечено, что в штабе Джиоевой, не дожидаясь официальных данных ЦИК, уже заявили о победе на выборах с отрывом в 5 тысяч голосов и призвали сторонников Бибилова признать поражение.

«Никто не имеет права нарушать законодательство до официального оглашения результатов. Сторонники Джиоевой не имеют права заявлять о каких-либо результатах», - отреагировал председатель Верховного суда Южной Осетии Ацамаз Биченов.

В связи с жалобой суд временно запретил обнародование любой информации, касающейся итогов голосования на втором туре выборов. «Верховный суд Южной Осетии в течение суток намерен вынести решение. До тех пор штабам и Центризбиркому запрещено оглашать какие-либо результаты голосования», - сказал Биченов.

В свою очередь, Анатолий Бибилов отметил, что для него решение Верховного суда будет решающим. «Мы не согласны с решением ЦИК. У нашего штаба совсем другая информация. У нас есть доказательства того, что на членов Центральной избирательной комиссии оказывалось давление и были предприняты действия по подкупу некоторых членов ЦИК. Мы и ранее заявляли о многочисленных нарушениях сторонников кандидата в президенты Аллы Джиоевой», - сказал Бибилов «Интерфаксу».

Ранее в штабе Бибилова заявляли, что после подсчета 55% голосов он опережает Джиоеву почти на 7%. 

Второй тур выборов президента состоялся в Южной Осетии 27 ноября. Напомним, что по итогам первого тура выборов разрыв между главой МЧС Южной Осетии Бибиловым и экс-министром образования республики Джиоевой составил менее процента голосов – Бибилов набрал 25,44%, а Джиоева - 25,37%.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".