Статья
857 3 декабря 2011 16:16

Исламистские партии побеждают на выборах в Египте

По предварительным итогам первого раунда парламентских выборов в Египте победу одерживают исламистские партии, в том числе радикальные салафисты, сообщает в субботу ливанская англоязычная газета «Дейли стар».

Исламистские партии во многих регионах страны значительно опережают либералов.

Предварительные результаты голосования показывают, что исламистские партии получат, по меньшей мере, две трети голосов избирателей.

В египетском городе Порт-Саиде альянс умеренных исламистов во главе с запрещенным при президенте Хосни Мубараке движением «Братья-мусульмане» получил 32,5% голосов. В то же время радикальная салафистская партия «Ан-Нур» набрала 20,7% голосов. Либеральную партию «Вафд» поддержали всего 14% избирателей.

В южных регионах страны в поддержку альянса «Братьев- мусульман» выступили 30% избирателей, тогда как либеральный «Египетский блок» идет на втором месте с 15% голосов.

По итогам первого раунда выборов, женщины не были избраны в парламент.

Как сообщалось, явка избирателей в первом раунде выборов в Египте составила 62%. Это самая высокая активность избирателей за всю египетскую историю.

Первый этап выборов охватил треть территории страны.

Выборы должны пройти в три этапа и завершиться в январе.

Выборы в Египте сопровождаются массовыми демонстрациями. Участники акций протеста опасаются, что Высший совет вооруженных сил, который призван помочь в переходе Египта к демократии, на самом деле пытается удержать власть в своих руках.

На массовых демонстрациях в Каире и других городах еще до начала парламентских выборов звучали призывы к военным полностью передать власть гражданскому правительству.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее военное руководство Египта выразило готовность уйти от власти, если местные жители потребуют этого на референдуме.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".